Обучающий семинар провели в «Орлёнке»

Обучающий семинар, посвященный спасению дельфинов. Фото: Новороссийское отделение РГО.

В рамках VII открытого краевого детского экологического фестиваля во всероссийском детском центре «Орлёнок» прошел увлекательный и познавательный обучающий семинар, посвященный спасению дельфинов.

Мероприятие провели волонтеры-спасатели из научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа» — Екатерина Сербина и Юрий Одоев. Их опыт и знания стали ценным вкладом в обучение участников семинара, среди которых были школьники профильных эколого-биологических классов и студенты.

Во время встречи ребята получили возможность узнать о текущем состоянии популяции дельфинов в Азово-Черноморском бассейне и причинах их сокращения. Основные факторы, влияющие на численность дельфинов, включают загрязнение водоемов, браконьерство и изменение климата. Информация о таких угрозах для их существования вызвала у молодых экологов искреннюю обеспокоенность и желание действовать.

delfa.jpeg


Участники встречи. Фото: Новороссийское отделение РГО

Поскольку главная цель семинара заключалась в обучении алгоритму действий по спасению дельфинов, участники получили практические навыки, которые могут оказаться жизненно важными в критических ситуациях. Используя макет дельфина в натуральную величину, Екатерина и Юрий продемонстрировали основные приемы и методы оказания помощи этим удивительным морским млекопитающим. Ребята с интересом следили за демонстрацией, задавали вопросы и активно вовлекались в обсуждение предложенных методик.

Научно-экологический Центр спасения дельфинов «Дельфа» существует с 2017 года. Основными направлениями ее деятельности являются оказание помощи диким китообразным, научно-исследовательская работа, просветительская и экологическая деятельность.