Оценка состояния географии в Краснодарском крае через призму ЕГЭ

Единый государственный экзамен по географии на территории Краснодарского края проводится с 2006 г. Статистика ЕГЭ по географии некоторым образом характеризует статус этой дисциплины в системе образования, уровень географических знаний в регионе, а также интерес к ней.

Рассмотрим структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) по географии.

Усвоение материала всех разделов обязательного минимума содержания основного общего и среднего образования по географии проверяется на трех уровнях: базовом, повышенном и высоком. Поэтому все варианты экзаменационных работ первоначально состояли из трех частей – А, В и С, отличающихся типами заданий и уровнем их сложности. Подобная структура экзаменационной работы с небольшими коррективами просуществовала вплоть до 2014 г. За этот период количество заданий сократилось с 50 до 43, а некоторые разделы школьной программы в КИМ были объединены. Вопросы, проверяющие знание истории географических открытий и исследований, исчезли совсем. Одновременно появились вопросы, требующие навыков работы со статистическими данными, а также вопросы, касающиеся знания геохронологии Земли и др. Примечательно, что при сокращении общего количества всех заданий в КИМ время, отводимое на экзамен (180 мин.), не менялось.

В 2015 г. было упразднено деление работы на части А, В и С. Отныне существуют лишь две части работы. Различия между этими двумя частями заключаются не столько в сложности заданий, сколько в особенностях их проверки. Задания с номерами 1–35 проверялись автоматизировано, а задания 36–41 проверялись экспертами региональной предметной комиссии.

Таким образом, в 2015 г. в структуре КИМ ЕГЭ по географии содержалось 41 задание. Из них заданий с кратким ответом было 35, заданий с развернутым ответом - 6. По уровню сложности все задания распределились следующим образом: базовый уровень (Б) – 26 заданий, повышенный уровень (П) – 9, высокий уровень (В) – 6. Максимальный первичный балл за работу – 51.

В 2016 г. впервые за весь период проведения ЕГЭ по географии в комплект КИМ были включены две карты – политическая карта мира и карта административно-территориального деления России. Также впервые разработчики вариантов КИМ отказались от заданий с выбором одного правильного ответа, что, на наш взгляд, вполне разумно. Появились задания с выбором нескольких правильных ответов (обычно 2 или 3 из 4, либо 3 из 6).

Дополнительно появилось новое задание на заполнение пропусков в тексте с использованием ключевых слов или словосочетаний. Возросла доля заданий, некогда образовывавших часть В. Что касается заданий с развернутым ответом, то здесь существенных изменений не оказалось. Задание, проверяющее умение определять естественный прирост (убыль), а также миграционный прирост (убыль) населения по статистическим данным, представленным в таблице, было разделено на два самостоятельных задания. И в 2016 г. произошло сокращение количества заданий до 34.

В 2017 г. структура и содержание КИМ по географии по сравнению с 2016 г. не изменились.

Таким образом, на сегодняшний день в структуре КИМ ЕГЭ по географии содержится 34 задания. Из них заданий с кратким ответом – 27, заданий с развернутым ответом – 7. По уровням сложности задания распределены следующим образом: базовый уровень – 18, повышенный уровень – 10, высокий уровень – 6. Максимальная первичная оценка за работу – 47 баллов.

Итак, за 2006–2017 гг. в контрольных измерительных материалах по географии произошло укрупнение отдельных блоков при сокращении количества заданий (с 50 до 34). Такой подход позволяет разработчикам КИМ формально достигать большей вариативности заданий в отдельных блоках и обеспечивать регионы разными комплектами вариантов экзаменационных работ. Очевидный содержательный недостаток нынешней структуры – полное отсутствие элементов, проверяющих знание истории географических открытий и исследований, а также истории формирования политической карты мира. Понятно, что нынешнее количество заданий не способно гармонично вместить некоторые важные компоненты географического образования.

Вместе с тем, отдельные проверяемые элементы в целом и отдельные вопросы в частности не претерпели изменений с 2006 г. К таковым, например, относится задание на составление профиля рельефа местности по фрагменту топографической карты.

При анализе КИМ нетрудно заметить, что на первый план в настоящее время вышли вопросы по экономической, политической и социальной географии мира. Доля вопросов по физической географии заметно сократилась. Возросло количество заданий, требующих простых навыков работы со статистическими данными в форме таблиц или диаграмм. Однако исключение вопросов по физической географии и истории географии, на наш взгляд, приводит к явной диспропорции главных составляющих школьной дисциплины.

Рассмотрим динамику участвующих в ЕГЭ по географии в Краснодарском крае.

В 2006–2007 гг. в Краснодарском крае ежегодно около 900 выпускников сдавали экзамен по географии; в 2008 г. количество экзаменуемых превысило 1000 человек. В последующие годы произошел существенный спад количества экзаменуемых. С 2012 г. количество участвующих в ЕГЭ по географии неуклонно уменьшается. Такое снижение количества участников вызвано, по нашему мнению, тем, что при поступлении в вузы в целом ряде специальностей (направлений бакалавриата) география как вступительный экзамен заменена другими предметами (в первую очередь – обществознанием).

 

За последние годы зафиксировано уменьшение числа экзаменуемых по географии в крае, причем как в абсолютном, так и в относительном исчислении. По существу, это объективно отражает тенденцию снижения интереса к школьной географии, следовательно, уменьшение роли географии как предмета в формировании кругозора молодых людей.

Рассмотрим результаты ЕГЭ по географии в Краснодарском крае.

В сравнении с общефедеральными показателями в Краснодарском крае выпускники демонстрируют, как правило, сравнительно неплохие результаты. Доля работ, в которых выпускники не освоили школьный курс географии, в первые годы проведения ЕГЭ, колебалась около 9–10%, а после стабильно снижалась. В 2014–2016 гг. школьный курс географии в регионе не способны были освоить не более 2% выпускников. В 2017 г. этот показатель увеличился до 2,9%; причем в Краснодаре не преодолели порог 4,1%. Одновременно впервые за последние годы ни один выпускник в Краснодарском крае не получил максимальной оценки по географии.

Как видим, доля получивших более 80 баллов с 2015 г. монотонно снижается. Все это свидетельствует о постепенном ухудшении качества знаний по географии по данным ЕГЭ.

Между тем, внутри региона результаты весьма дифференцированы. Прежде всего, представляют интерес показатели общего числа сдающих экзамен, а также качества знаний по географии по административно-территориальным образованиям. Рассмотрим ситуацию за последние годы.

В 2014 г. в ЕГЭ по географии в крае принимали участие 490 выпускников. Распределение участников и средних баллов ЕГЭ по географии по административным единицам края показано на карте (рис. 1). В 2014 г. наибольшее ко-личество абитуриентов по географии отмечено в Краснодаре (115), Сочи (33) и Абинском районе (40). Единичное количество абитуриентов, сдающих ЕГЭ по географии, зафиксировано в Армавире (4), Новороссийске (4), Белореченском (2), Лабинском (3), Белоглинском (1), Брюховецком (1), Курганинском (4), Отрадненском (3), Приморско-Ахтарском (2), Староминском (3) и Тбилисском (1) районах. В Кореновском районе никто из выпускников ЕГЭ по географии не сдавал (рис. 1).

В 2016 г. в ЕГЭ по географии участвовало 453 выпускника. Распределение количества сдающих географию и средний набранный балл представлены на рисунке 2. В ЕГЭ по географии не участвовали выпускники Крыловского, Белоглинского и Успенского районов. Больше всего участников было зафиксировано в Краснодаре (144), Сочи (32), Абинском (21), Славянском (18), Кавказском (15) районах. По 2 выпускника приходилось на Горячий Ключ, Отрадненский, Приморско-Ахтарский и Тбилисский районы.

Наконец, приведем сведения о количестве участвующих в ЕГЭ по гео-графии и средние баллы в 2017 г. внутри края (табл. 3), что, на наш взгляд, в определенной мере отражает интерес к этой школьной дисциплине на местном уровне. Напомним, что в Краснодарском крае доля сдающих географию от об-щего числа участников ЕГЭ в 2017 г. составила 2%; средний балл – 60,6.

Судя по таблице 3, интерес к школьной географии, равно как и результаты ЕГЭ, внутри региона весьма различны. Так, в Отрадненском районе в 2017 г. никто не участвовал в ЕГЭ по географии, а в Абинском районе – 8,8% выпускников, при этом средний балл здесь оказался намного выше среднего краевого. В Краснодаре и Новороссийске, крупнейших городах края, участников ЭГЭ по географии оказалось соответственно 2,8% и 1,3% от количества выпускников. Понятно, что показатель 1,3% в Новороссийске объективно характеризует отношение к географии у школьников города – как к мало востребованной дисциплине. То же самое следует сказать о Горячем Ключе и целом ряде районов нашего края.

В таблице 3 мы привели сведения о доле участников, получивших 60 баллов и менее, т.е. показавших плохое знание географии. Разброс внутри края большой, и показатели не могут быть статистически надежными при небольших выборках. Тем не менее, не могут не удручать, к примеру, данные Горячего Ключа и Выселковского района – все немногочисленные участники ЕГЭ по географии здесь получили менее 60 баллов. Не намного лучше ситуация в Апшеронском, Лабинском, Новопокровском, Павловском, Калининском, Новокубанском районах, где 2/3 участников ЕГЭ по географии получили низкие оценки. К счастью, есть и обратные примеры, вызывающие гораздо больший оптимизм, а именно показатели Ейского и Темрюкского районов (табл. 3).

Понятно, что, поскольку география в ЕГЭ является предметом по выбору, приведенные показатели в значительной мере зависят от способности учителей и адептов географии (коих в нашем крае огромное количество) не только привлечь внимание к этой дисциплине, но и повлиять на глубину географических знаний подростков.

Вместо заключения

1. География в школьном обучении объективно занимает весьма скромное место. Познавательные и аналитические способности, мировоззрение и эрудиция школьников, их речевые навыки формируются, главным образом, за счет ключевых предметов (русский язык, математика, физика и др.). Поэтому, с одной стороны, собственно «географические знания» неразрывно связаны с уровнем освоения базовых предметов, включая дисциплины естественного цикла; с другой стороны, целенаправленное изучение географии в школе при малом объеме предусмотренных программой часов вряд ли способно коренным образом повлиять на эрудицию и мировоззрение ученика в целом (на фоне других предметов) в силу сложившейся «вторичности» и подчинённости географии.

2. Контрольные измерительные материалы ЕГЭ по географии в течение многих лет существенно не меняются по содержанию, при этом имея тенденцию к постепенному упрощению, «вымыванию» сложных заданий, а также уменьшению количества заданий. С позиции образовательного процесса это имеет понятные последствия.

3. В целом процедура ЕГЭ по географии в ее нынешнем виде предполагает развитие в больше степени неких навыков, чем собственно географических знаний и способностей к творческому географическому анализу.

4. Недостаточная вариабельность заданий в КИМ, наблюдаемая из года в год, дополнительно усиливает предпосылки к формированию «навыков» по выполнению заданий у учащихся вместо преимущественного получения географических знаний путем рассуждений и деятельных умозаключений.

5. Относительно содержания географического курса считаем необходимым сказать следующее. Современный аппарат географических исследований (исследований Земли), а вслед за ним и объяснение получаемых данных, в последние десятилетия заметно изменяются, становятся более технологичными. Мы имеем в виду, например, колоссальный объем высокоточных и высокотехнологичных геоданных, получаемых с помощью спутников и других средств дистанционного зондирования (беспилотники и пр.). Это, к сожалению, не находит своего отражения ни в учебниках по географии, ни в КИМ. Тем самым география как дисциплина в школьном образовании выглядит законсервированной, что совсем не соответствует «внешкольным» реалиям.

6. Судя по ЕГЭ, интерес к школьной географии в последние годы падает. Налицо признаки деградации этой дисциплины в системе общего и среднего образования. В Краснодарском крае к 2017 г. география превратилась в «элитный» предмет, экзамен по которому сдает всего 2% выпускников. При этом качество знаний по данным ЕГЭ монотонно ухудшается. И это происходит на фоне постепенного упрощения самих заданий в контрольных материалах. С позиции областей деятельности, где весьма востребованы географические знания (науки о Земле, геоэкология, геоинформатика, дистанционные исследования Земли, интерпретация многообразных данных геофизического зондирования и т.п.), это весьма тревожный симптом.

7. Внутри Краснодарского края в территориальных образованиях ситуация со школьной географией различна. Мы предполагаем, что в значительной мере эта ситуация зависит от способности учителей, а также всех имеющих отношение к географии не только привлечь внимание к этой дисциплине (или даже к сфере географической деятельности), но и повлиять на глубину знаний подростков и их потребность в расширении собственной географической картины нашего мира.

А.В. Погорелов, председатель региональной комиссии ЕГЭ по географии в Краснодарском крае, д-р геогр. наук, профессор КубГУ

Д.А. Комаров, заместитель председателя региональной комиссии ЕГЭ по географии в Краснодарском крае, канд. геогр. наук, доцент КубГУ