Одной из тем «Мира открытий» стала история курортов Крыма

В гостях у участников тематической смены Русского географического общества побывала Марина Владимировна Задорожная – директор музея краеведения и истории грязелечения г. Саки.

Почему Николай Васильевич Гоголь не оставил записи о посещении лучшей грязелечебницы Крыма и где именно лечил ревматизм адмирал Михаил Петрович Лазарев? Ответы на эти вопросы юные географы узнали на встрече, темой которой было развитие курортного дела и значение курортов Крыма на примере курорта Саки.

«Наш музей - единственный в Крыму, который занимается изучением развития курортного дела, его истории, перспективами. Крым - это большой курорт и это самая главная статья экономики республики», – говорит Марина Владимировна.

Музей существует с конца 80-х годов прошлого века – единственный в России, посвященный истории грязелечения от античности до наших дней. Рассказать о том, как грязелечение начиналось здесь, решили врачи. В 1909-м году это сделали Константин Есипов и Сергей Налбандов. Впоследствии они стали крупнейшими учеными. Научный подход к делу организовали только в 20-м веке, но до этого записи о чудесных свойствах сакских грязей оставляли врачи 19-го столетия – в 1814-м году появляется первая научная публикация врача Ланга. Сюда едут с надеждой излечится от туберкулеза, кожных болезней, а также нарушений опорно-двигательного аппарата.

«У нас много музеев писателей: Чехова, Аксакова, Пушкина и т.д., но нет ни одного музея врачей. Мы решили исправить эту несправедливость, - говорит Марина Задорожная. - Ведь курортное дело - это, в первую очередь, врачи. Их знания, умения, опыт. Сейчас появилось модное направление – медицинский туризм. А Крым считается всероссийской здравницей. Люди приезжают сюда оздоравливаться. Оздоравливаются не только телесно, но и лечат здесь душу. Им становится легко и хорошо».

Сегодня в постоянной экспозиции музея насчитывается более тысячи уникальных предметов. После ремонта в музее появился зал археологии, а также внутренний дворик со сценой. Для посещения экскурсантами подготовлены залы природы и крымско-татарской культуры. Кроме того, в залах музея работает выставка старинных фотографий курорта Саки и выставка картин сакского художника Ивана Доценко. История музея пока не завершена, сюда каждый год продолжают приезжать люди с надеждой обрести свободу движения и здоровье. Сакское озеро также продолжает жить, а значит, здесь еще появятся удивительные истории.

На встрече присутствовали самые младшие ребята из лагеря «Лесного». Но, несмотря на свой юный возраст, вопросы они задавали недетские. А после искренне, как Марк Болтаев из г. Миасс, признавались: «На смене все очень нравится. Все познавательно».