Официально открыт туристический сезон Россия — Греция

фото предоставлено ИА "ТАСС"

Россия и Греция совместно открыли туристический сезон, посвящённый мировому античному наследию. В рамках мероприятия Общенациональный союз организаций индустрии гостеприимства и международный туроператор "Музенидис Трэвел" подписали соглашение о сотрудничестве. Оно будет способствовать развитию культурно-познавательного туризма, сохранению и популяризации мирового античного наследия на национальном и международном уровнях, реализации совместных проектов в сфере туризма.

Об этом стороны объявили на пресс-конференции в ТАСС 28 мая. Соглашение предусматривает разработку туристских продуктов, экскурсионных маршрутов, анонсирование и публикацию информационных материалов о совместных программах, мероприятиях, организацию пресс-туров и многое другое. Организаторами открытия туристического сезона России и Греции "Мировое античное наследие" выступили Русское географическое общество и Греческая национальная туристическая организация.

С приветственным словом к участникам обратился Почётный президент Русского географического общества, академик РАН Владимир Котляков: "У наших государств общая история, уходящая своими корнями в глубину веков, во времена Византии, а ещё раньше — в античное Боспорское царство. Уверен, что важно показать миру наше общее античное наследие, пригласить туристов в Россию и Грецию".

tass_46084069.jpg

фото предоставлено ИА "ТАСС"

В программе пресс-конференции выступили заместитель министра культуры России Ольга Ярилова, посол Греции в России Екатерини Нассика, директор представительства Греческой национальной туристической организации в России и СНГ Поликарпос Эфстатиу, председатель общественного совета при Ростуризме Дмитрий Давыденко, посол Гренады в России Олег Фирер, руководители музеев России и Греции, а также амбассадоры проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" — американский актер Стивен Сигал, российский космонавт Антон Шкаплеров, народный артист России, телеведущий Владимир Березин и ведущая Первого канала, тревел-журналистка Ирина Пудова.

В своём обращении министр туризма Греции Хариз Теохарис отметил: "Оба наших народа через древнегреческую культуру, дух и основополагающую социальную модель, которая была некогда перенесена в ныне российские южные регионы Чёрного моря, и по сей день имеют тесные исторические, культурные и духовные связи. Исторические узы создают условия для дальнейшего расширения как нашего туристического сотрудничества с обеих сторон, так и дальнейшего увеличения притока наших русских друзей в колыбель цивилизации, а также греков в дружественные города, где жили их предки".

Инициатор совместного открытия туристического сезона двух государств, член комиссии РГО по развитию туризма, руководитель проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди вручил послам Екатерини Нассике и Олегу Фиреру, а также Поликарпу Эфстатиу книги об уникальном античном наследии России.

"Мы открываем Россию миру во всём её культурном многообразии. Страна впервые глобально позиционируется на международной арене как поистине один из уникальных центров античной культуры и цивилизации. Именно Боспорское царство, образованное около 480 года до н.э., стало первым государством на территории современной России", — сказал в своём выступлении Христофор Константиниди.

От имени министра туризма Греции чрезвычайный и полномочный посол Греции в России Екатерини Нассика вручила Христофору Константиниди и Ивану Чайке дипломы за вклад в сохранение и популяризацию мирового античного наследия.

tass_46084187.jpg

фото предоставлено ИА "ТАСС"

"В последние несколько лет мы с нашими партнёрами планомерно занимаемся развитием российско-греческих отношений, актуализацией культурного наследия и истории в рамках развития проекта "Золотое кольцо Боспорского царства". И мы видим, что интерес к нему растёт: туристический поток на объекты проекта даже в 2020 году, во время пандемийных ограничений, составил 1 400 000 человек", — сообщил участникам конференции председатель Краснодарского регионального отделения РГО, руководитель проекта Иван Чайка.

Подписание Соглашения о сотрудничестве между Общенациональным союзом организаций индустрии гостеприимства (ОСИГ) — одним из ведущих российских объединений участников туристического рынка и международным туроператором "Музенидис Трэвел" — лидером направления Россия — Греция и Греция — Россия состоялось в завершение мероприятия.

tass_46085046.jpg

фото предоставлено ИА "ТАСС"

"Золотое кольцо Боспорского царства" — масштабный проект Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Он реализуется в четырёх южных регионах России в сфере туризма и включает в себя объекты культурно-исторического наследия, музейные комплексы, археологические площадки и современные объекты туристского показа античной тематики. Общую координацию проекта осуществляет Русское географическое общество при поддержке Федерального агентства по туризму.