Официальное открытие туристического фестиваля "Античное наследие России" прошло в Темрюкском районе

В рамках фестиваля "Античное наследие России" в Темрюкском районе состоялась торжественная церемония закладки "Амфоры памяти" – послания потомкам с участием официальных лиц России и Греции.

В мероприятии принял участие председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член комиссии по развитию туризма РГО, член Общественной палаты Иван Чайка.

В рамках открытия фестиваля состоялась закладка послания на русском и греческом языках. Его запечатали в амфоре и передали на хранение Научно-культурному центру "Фанагория". Прочесть его можно будет в 2118 году.

В тексте послания, подписанном Вениамином Кондратьевым, чрезвычайным и полномочным послом Греции в России Андреасом Фриганасом и руководителем Федерального агентства по туризму Олегом Сафоновым сказано, что именно развитие туризма как нельзя лучше способствует сближению людей.

– Надеемся, что в ваше время туризм стал еще доступнее: у людей появилось больше свободного времени, изобретены новые транспортные средства, стало меньше границ. Возможно, у вас уже есть туристические маршруты в космическом пространстве, на дно океана или к центру планеты. Но, как бы далеко не зашла человеческая мысль, напоминаем вам о необходимости помнить свою историю, обращаться к своим корням, черпать силу и вдохновение в вашем прошлом, – говорится в послании.

В церемонии закладки послания "Амфора памяти" приняли участие замруководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев, вице-губернатор Василий Швец, министр курортов, туризма олимпийского наследия края Христофор Константиниди и генеральный консул Греции в Новороссийске Стилианос Гавриил.

Напомним, что фестиваль "Античное наследие России" проводится в рамках Перекрестного года туризма Россия-Греция 2017-2018 при поддержке Министерства культуры РФ, Ростуризма и администрации Краснодарского края. Он пройдет с 1 по 12 июня на территориях, исторически связанных с античным периодом: в станице Тамань Темрюкского района (Гермонасса), Анапе (Горгиппия), Геленджике (Торик), Новороссийске (Бата). Запланировано проведение совместных российско-греческих культурных, познавательных, гастрономических, спортивных и развлекательных мероприятий. Гости увидят не только театральные постановки произведений античных авторов, но и соревнования по древнему пятиборью, кулинарные мастер-классы с участием греческих и российских шеф-поваров.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края