Океанцы осваивают географические дисциплины в практических модулях "Мира открытий"

В разных уголках Всероссийского детского центра "Океан" можно увидеть ребят с теодолитом и курвиметром, компасом и топографическим планшетом, нивелиром и астролябией. Это воспитанники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" выполняют практические задания.

В ходе занятий по программе модуля "Географические оборудование" юные географы осваивают различные географические приборы. В их распоряжении геодезический инструмент для определения направлений и измерения горизонтальных и вертикальных углов – теодолит. Ребята измеряют перепады высоты между двумя точками нивелиром – главным измерительным инструментом геодезиста. Также участникам "Мира открытий" очень понравилось работать с курвиметром – прибором для измерения длины извилистых линий, определять широту одним из старейших астрономических инструментов – астролябией.

Накануне состоялось первое модульное занятие по плану "Метеорологических исследований". Юные географы учились делать метеопрогноз с помощью специального оборудования, а потом сверять его с народными приметами, поведением птиц и насекомых. Это было очень интересное и полезное занятие.Прямо на территории детского центра 12-й отряд ведет раскопки поселения древнего племени. Как выяснилось, никто ранее не участвовал в археологических изысканиях. Это первый практический опыт поиска древних артефактов. Осторожно, сантиметр за сантиметром обследуя раскоп, ребята внимательно перебирают каждый комочек земли. Практике предшествовали теоритические занятия. Специалисты рассказали юным археологам о специфических приметах культурного слоя раннего железного века в Приморье. Именно к этой исторической эпохе относится древнее поселение на территории ВДЦ "Океан". В I тысячелетии до нашей эры здесь стояла деревня носителей янковской культуры. Ребята не только узнали о том, как жили древние люди, какие сооружения остались после них, но и смогли поработать с осколками керамической посуды, обнаруженной на раскопе ранее.

Каждый человек может спасти планету. Есть масса совершенно безболезненных способов снизить потребление электроэнергии, тепла и воды. Каждый человек в состоянии спасти несколько животных и деревьев, просто немного изменив свои привычки. Какие? Об этом ребятам рассказывают на занятиях модуля "Геоэкология". В "Океане". В качестве первого домашнего задания модуля ребята должны составить личный план из 10 шагов, чтобы стать экочеловеком.

Занятия по программе образовательных модулей "Мир открытий" только началась, но у юных географов в Дневниках первооткрывателей уже появились первые отзывы.

"Мне очень понравился модуль "Введение в Археологию" потому, что это увлекательно. Мы можем найти древний предмет и узнать что-то новое", — сказала Виктория Новикова.

 "Я хотел бы продолжить занятия в модуле "Геоэкология". Сейчас природа находится в огромной опасности, и мы сможем спасти ее, но для этого нужны знания и навыки, которые мы сможем получить здесь", — считает участник "Мира открытий" Михаил Фадеев.