Океанцы получили опыт полевых исследований

Юные географы отправились на полевую практику по биологическому мониторингу с ведущим сотрудником Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии, Президентом Научно-общественного координационного центра «Живая вода» Татьяной Вшивковой.

Перед ребятами была поставлена цель - оценить экологическое состояние ручья по гидрохимическим показателям. В ходе исследования они произвели съемку абиотических факторов и описали условия места сбора гидробионтов на ручье Лесной. А также собрали гидробиологические пробы методом принудительного дрифта - с помощью донного сачка.

На водотоках детского центра «Океан» были отобраны пробы на гидрохимический анализ и произведена оценка качества по органолептическим показателям, таким как цвет, мутность, прозрачность, запах, наличие пены и нефтяных разводов.

Работа включала теоретический и практический курсы основ пресноводного мониторинга. Практический курс после отбора проб на местности продолжился в лаборатории.

На основании полученных результатов юным исследователям предстоит сделать заключение об экологическом состоянии ручья Лесной и выработать рекомендации по сохранению пресноводных объектов на территории всероссийской детской здравницы.