Океанцы пообщались с медвежонком Умкой

В Дальневосточном федеральном университете прошёл Восточный экономический форум. Его участниками стали ребята профильной смены Русского географического общества «Мир открытий». Юным географам представилась замечательная возможность полюбоваться живописными видами города Владивостока, оценить масштаб университета - его современные корпуса и просторные залы, сделать красочные фото. 

Специалисты «Национальной химической группы» провели для гостей мероприятия познавательный мастер-класс на тематической площадке «Город химиков». Продемонстрировали увлекательнейшие эксперименты с жидким азотом, который, как оказалось, можно пить и проливать на руки, угостили ребят необычным вкусным мороженым и коктейлями с азотом. А, так как воздух, которым дышат люди, содержит 78% азота, лакомства ни только не вредны для здоровья, а скорее даже очень полезны. Но самым интересным для юных исследователей стал секрет создания минерального удобрения, производимого "Национальной химической группой". По окончании мастер-класса ребятам вручили дипломы и небольшие приятные подарки.

Произвели на участников смены «Мир открытий» и достижения в робототехнике, представленные на форуме. Интерактивный робот «Медвежонок умка» не просто пообщался с детьми на обыденные темы, но и с лёгкостью ответил на заданные ему вопросы. Рассказал юным географам про белых медведей и Чукотку. На груди у Умки была расположена сенсорная панель, с помощью которой можно управлять движениями и речью робота. А в остальных павильонах, рассказывающих о природных и этнокультурных богатствах нашей страны, ребята освежили и пополнили свои знания географии. 

Ксения Руденко