Океанцы познакомились с коллекцией водопадов

В рамках профильной смены Русского географического общества во Всероссийском детском центре «Океан» состоялась встреча с действительным членом РГО, доктором географических наук, профессором Дальневосточного госуниверситета Петром Бровко.  

Пётр Фёдорович представил участникам «Мира открытий» свою книгу «Водопады: стихия и поэзия». Юные географы узнали интересные факты о крупнейших водопадах мира, а также познакомились с примерами отражения этого природного явления в живописи и поэзии, на почтовых марках, банкнотах и монетах разных стран.

«Водопады – замечательные и неповторимые в своем разнообразии природные объекты – представляют потенциальный интерес для научного изучения и широкого показа, в качестве туристских достопримечательностей», - отметил Петр Бровко.

Рассказывая о водопадах, спикер демонстрировал фото- и видеокадры, снятые во время путешествий и научных изысканий в обоих полушариях планеты. Отдельной частью беседы с ребятами стало чтение стихов о водопадах. Оказывается, существуют стихотворения, написанные в ритмической форме падения струй водопада. Их звучание было неожиданным для большинства юных слушателей. 

Водопады Петр Бровко начал изучать в школьные годы. Он с юного возраста увлекался туризмом и географией. Позже это переросло в профессиональную деятельность и стало неотъемлемой частью жизни. Эксперт ответил на многочисленные вопросы слушателей и оставил пожелания ребятам в дневниках первооткрывателей.

 

«Мы узнали об удивительных водопадах мира - Анхель, Конский хвост, Тальный и других. Теперь мы поняли, что коллекционировать не обязательно что-то материальное, а, например, можно собирать эмоции, впечатления и многое другое», ­- поделился после встречи с экспертом участник смены «Мир открытий» Марк Болтаев из Челябинской Области.

Напомним, что третья профильная смена Русского географического общества в 2019 году объединила 100 юных географов из 23 регионов России в ВДЦ «Океан». На протяжении трех недель ребята знакомятся с основными направлениями деятельности РГО и изучают географические науки в увлекательной форме. На встречи и тематические мастер-классы к ним приезжают эксперты, специалисты местных вузов и общественные деятели. Подготовкой масштабного образовательного проекта в крупнейших детских центрах России занимается Краснодарское региональное отделение Общества.