Океанцы познакомились с водопадами разных стран и континентов

В рамках профильной смены Русского географического общества во Всероссийском детском центре "Океан" состоялась встреча с действительным членом РГО, доктором географических наук, профессором Дальневосточного госуниверситета Петром Бровко.  

Петр Федорович представил участникам "Мира открытий" свою книгу "Водопады: стихия и поэзия". Юные географы познакомились с самыми высокими и широкими водопадами, с отражением этого природного явления в живописи и поэзии, а также изображениями водопадов на почтовых марках, банкнотах и монетах разных стран. Водопады – замечательные и неповторимые в своем разнообразии природные объекты – представляют потенциальный интерес для научного изучения и широкого показа, в качестве туристских достопримечательностей.

Рассказывая о водопадах, Петр Бровко демонстрировал фото- и видеокадры, снятые во время путешествий и научных изысканий, проведенных им в обоих полушариях планеты. Отдельной частью беседы с ребятами стало чтение стихов о водопадах. Оказывается, существуют стихотворения, написанные в ритмической форме падения струй водопада. Их звучание было неожиданным для большинства слушателей. 

Водопады Петр Бровко начал изучать в школьные годы. Он с юного возраста увлекался туризмом и географией. Позже это переросло в профессиональную деятельность и стало неотъемлемой частью жизни.

Узнав о том, что недавно Петр Федорович отметил 50-летие членства в Русском географическом обществе, юные географы устроили гостю бурную овацию. Эксперт ответил на многочисленные вопросы слушателей и оставил в библиотеке "Мира открытий" свою книгу с автографом.  

Мария Мироненко, участница профильной смены Русского географического общества "Мир открытий"