Океанцы узнали методы изучения водных объектов

Гостем профильной смены Русского географического общества стала президент научно-общественного координационного центра «Живая вода» Татьяна Вшивкова.

Многие годы специалист занимается исследованием пресной воды. Юным географам Татьяна Вшивкова рассказала не только о ценности водных ресурсов, но и об общественной организации «Живая вода», созданной по ее инициативе и привлекающей молодых исследователей в свои ряды. 

Главная идея «Живой воды» – организовать сеть общественных экологических агентств (ОЭА) на базе школ, ВУЗов, экологических организаций, привлечь к этой работе школьников и студентов. Татьяна Сергеевна считает, что детей можно и нужно обучать экологической экспертизе, самым простым методам анализа. Главное – зажечь их сердца, пробудить экологическое сознание и сформировать убеждение, что спасти мир от грязи можно и собственными руками, объединившись в общем деле. Не случайно эмблемой «Живой воды» стала лягушка с золотой короной. Ведь у многих народов лягушка означает превращение грязного в чистое, мертвого в живое.

Сама же Татьяна Сергеевна получает удовольствие от работы. Удивительный мир пресных вод ей открывали самые влиятельные в этом направлении исследований люди. Она прошла все должности в науке – от лаборанта до ученого, является автором фундаментальных исследований структуры донных сообществ в водоемах, занимается проблемами загрязнения пресных вод.

Татьяна Вшивкова вместе с коллегами участвует в развитии общественного экологического мониторинга в Приморье, привлекает неравнодушных людей, учёных, экологов и молодёжь. «В настоящее время просто необходимо привести в порядок свой дом, место, где ты живёшь», – считает Татьяна Сергеевна.

«На встрече мы узнали о химических и биологических методах изучения водных объектов. Татьяна Сергеевна рассказала нам много интересного о водных объектах Приморья, их обитателях и проблемах. С особой любовью специалист поделилась деятельностью центра «Живая вода». Чувствуется, что она искренне переживает за природу родного края и вкладывает все свои знания, умения и душу в борьбу за процветание и сохранения природы Приморья», – поделилась впечатлениями о встрече москвичка Марина Сушенцова.