Океанцы знакомятся с географическими оборудованием и приборами

Астролябия, курвиметр и нивелир – что скрывается за этими необычными терминами теперь знают участники профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Океан».

В модуле «Географические приборы и оборудование» юные географы ежедневно проводят измерения с помощью самых настоящих инструментов, применяемых специалистами. Благодаря приборам полевой лаборатории они исследуют состав морской воды, а с помощью геодезического инструмента теодолита измеряют горизонтальные и вертикальные углы.

«Мы смогли познакомиться с такими приборами как астролябия и курвиметр, измерить длину береговой линии и вычислили скорость течения! Особенно здорово, что эти занятия проходят на берегу моря», - рассказал Тигран Бахшян из Костромской области.

Перепады высоты между двумя точками на занятиях ребята определяют нивелиром – главным измерительным инструментом геодезиста, а еще для многих стали открытием различные виды компаса, который по праву считается надежным другом любого географа.

«По завершении занятий, каждый из ребят выполнит практическое тестовое задание, чтобы закрепить полученные навыки и знания. А все вычисления будут использованы при проработке и защите итоговых научно-исследовательских проектов», - рассказала координатор профильной смены «Мир открытий» Елена Лубашевская.

Напомним, что профильные смены Русского географического общества в крупнейших детских центрах России проводятся с 2015 года. За это время участниками проекта стали 3765 ребят из всех регионов РФ. Организацией и проведением тематических смен «Мир открытий» по поручению руководства РГО занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. В 2019 году тематические смены РГО уже прошли во Всероссийских детских центрах «Орленок» и «Смена» в Краснодарском крае.