Олимпийский пример для юных краеведов

В школе № 15 Брюховецкого района, на базе которой работает местное отделение Русского географического общества, состоялась встреча учащихся с волонтерами сочинской Олимпиады-2014.

Все они прежде учились в школе № 15, а сейчас являются студентами высших учебных заведений Краснодара. Они прошли серьезный конкурсный отбор, чтобы попасть на Игры,

Встреча школьников и вчерашних выпускников превратилась в настоящий праздник. Волонтеров пригласили на торжественную линейку, на которой присутствовали не только учащиеся и педагоги, но и почетные гости. В частности, школу посетили руководитель управления образования Николай Седик, начальник отдела физкультуры и спорта Анатолий Русин, директор спортшколы им. Василия Мачуги Светлана Попова.

«Все они поприветствовали волонтеров и отметили, что их работа внесла значимый вклад в успех Олимпийских игр», - рассказала Галина Гроссевич, педагог школы № 15, ученый секретарь Брюховецкого районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

В рамках торжественной части состоялись показательные выступления и награждения лучших спортсменов школы. После этого волонтеры встретились с учащимися 6 «Б» и 8«А» классов. Они рассказали своим юным слушателям о том, что представляла собой работа на Играх и показали фотографии. Кто-то на эстафете Олимпийского огня в Краснодаре встречал факелоносцев и помогал им при передаче факела. Кто-то работал на пропускном режиме в ледовом дворце «Большой» и принимал таких знаменитых гостей, как Николай Валуев, Александр Карелин, Ирина Роднина. Кому-то посчастливилось пообщаться и сфотографироваться с известными российскими хоккеистами в ледовом дворце «Айсберг». А кому-то довелось «заведовать» флагом Олимпиады перед тем, как его вынесли на арену во время церемонии открытия.

На соревнованиях по женскому скелетону брюховчане встретились с министром спорта РФ Виталием Мутко. Он рассказал, что является уроженцем Кубани, много знает о самой станице Брюховецкой, а также о ее известных спортсменах, среди которых: первый министр спорта России Василий Мачуга, первый Олимпийский чемпион по батуту Александр Москаленко, чемпион мира по гребле на каноэ Виктор Мелантьев.

Инициаторами этой знаковой для подрастающего поколения встречи с олимпийскими волонтерами стали члены Брюховецкого отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, в том числе заместитель директора Екатерина Галат и педагог Галина Гроссевич.

Напомним, что Брюховецкое отделение образовано сравнительно недавно – в конце 2013 года. Планируется, что на базе школы № 15 в течение года будут проходить встречи с известными людьми Кубани.

Анна Панфилова