Онлайн-проект "Выдающиеся географы России" презентовали в Геленджике

В Геленджикском историко-краеведческом музее представили онлайн-проект Русского географического общества "Выдающиеся географы России". Сюжет посвятили заслуженному геологу России, заслуженному журналисту Кубани, заслуженному активисту ветеранского движения Кубани, лауреату литературных и журналистских премий Григорию Стриженку.

Жизненный путь Григория Степановича неразрывно связан с изучением Мирового океана и Черного моря, он внес существенный вклад в развитие морской геологии и геофизики.

Ученый секретарь Геленджикского местного отделения РГО Екатерина Курс, представляя видео презентацию, отметила, что Г. С. Стриженок являлся членом Всесоюзного географического общества с 1972 по 1992 гг., он автор более 40 научных публикаций по морской геофизике, 23 книг о морских экспедициях, создатель музея морской геологии и геофизики Государственного научного центра "Южморгеология" в Геленджике.

Председатель отделения Юлия Соболева отметила, что Григорий Степанович прошел свой профессиональный путь от начальника опытно-методических и геофизических партий института Океанологии до главного геофизика НПО "Южморгеология". Он плавал на кораблях по всему Мировому океану, возглавлял морские геофизические партии на Каспийском, Балтийском, Черном, Азовском морях, участвовал в рейсах в Тихий океан, ходил на парусниках "Крузенштерн" и "Седов" в Атлантике, работал по контрактам в Народной республике Болгария.

Бывший экскурсовод Татьяна Пинкина передала в дар Геленджикскому музею фотографию Григория Степановича, выполненную во время проведения им экскурсии по музею морской геологии.