Операция «Живи родник»

Члены Молодежного клуба Русского географического общества, волонтеры-добровольцы отрядов «ЭКОСфера» и «Зеленое движение Кубани» в рамках акции «Чистые берега» провели операцию «Живи родник» под руководством членов РГО Александра Старыгина и Марины Леонидовой.

Родник Аэродромный находится в окрестностях города Хадыженска. Неравнодушные жители облагородили его, а учащиеся школ города и детского эколого-биологического центра регулярно проводят очистку родника от мусора, благоустраивают его и сохраняют территорию в надлежащем виде.

Юные экологи «Школы молодого исследователя» постоянно исследуют состояние питьевой воды. В настоящее время родниковая вода соответствует санитарным нормам. Также учащиеся проводят информационно-просветительскую деятельность с населением: раздают листовки и проводят беседы.

В результате акции была достигнута главная цель данного мероприятия – привлечь внимание подростков к решению экологической проблемы состояния окружающей среды. Были выявлены наиболее загрязненные территории у берегов рек Пшиш и родника Аэродромный. Наведен санитарный порядок. Весь мусор утилизирован службами жилищно-коммунального хозяйства по согласованию с администрацией г. Хадыженска.

В результате проведённой экологической акции было собрано более 50 мешков бытового мусора. Акция проводится ежегодно, и результатом этой работы стало уменьшение количества мусора на берегах рек, а значит - экологическое воспитание населения дает свои результаты.