Определен первый победитель национальной премии «Хрустальный компас»

Завершилось интернет-голосование среди проектов-соискателей национальной премии «Хрустальный компас». Народным лидером стал проект Музея Мирового океана «Россия на Балтике», набравший порядка 112 тысяч голосов.

Идея проекта – использовать кабину «Орион», «перемещающую» посетителей в пространстве и времени с целью образования и просвещения. Для этого необходимо разработать специальный контент виртуального путешествия от Калининграда до Санкт-Петербурга и обратно.

«Маршрут проходит по Балтийскому морю, от одного российского берега до другого. И на пути следования можно увидеть наиболее значимые проекты, реализованные Россией на Балтике, узнать об истории, объектах инфраструктуры и природе Балтийского моря», – рассказали в музее.

Сценарий включает 16 основных пунктов: объекты Музея Мирового океана в Калининграде, Светлогорске и ледокол «Красин» в Санкт-Петербурге, комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, затонувший исторический корабль Лефорт и другие.

Открытое голосование проходило на официальном сайте премии с 1 по 30 апреля. В нем приняло участие свыше 660 тысяч пользователей.

Победители в других номинациях будут объявлены 19 мая на торжественной церемонии, которая пройдет в Сочи.

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. Это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Организаторы премии - Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани». За время проведения на соискание поступило 1204 проекта из 82 регионов России и 23 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,4 млн человек.