Определены финалисты конкурса «Самое синее в мире...»

В Краснодарском крае продолжается IV краевой конкурс, посвященный Черному морю.

Для участия в состязании зарегистрировались 55 команд из 28 населенных пунктов 19 муниципальных образований Краснодарского края.
«Самое синее в мире…» – открытый интеллектуальный конкурс для учащихся из различных муниципальных образований Кубани.
Проект направлен на популяризацию географических и экологических знаний в современной школе, формирование экологически ответственного сознания. Формат конкурса продолжает традиции интеллектуальных соревнований по географии и экологии, сформировавшихся в российском образовании.
В 2012 году проект «Самое синее в мире…» был номинирован на первую в истории современной России премию за заслуги в области национальной географии и экологии «Хрустальный компас» и в мае 2013 года стал ее лауреатом.
«Большинство работ отличает высокий уровень исполнения. А ведь задания обоих этапов были довольно сложными!», – отмечают в Краснодарском региональном отделении РГО.
Например, на первом этапе требовалось правильно определить 11 рек, впадающих в Черное море, и 11 крупнейших населенных пунктов на его побережье. Правильно ответили на первый вопрос только две команды – из школы № 17 поселка Ильского Северского района и школы № 78 города Краснодара. А вот составить полный список крупнейших населенных пунктов не смог никто из ребят.
Самое необычное оформление карты, как и в прошлогоднем конкурсе, представила команда школы № 15 станицы Переясловской Брюховецкого района. Весьма оригинальные топографические произведения представили также ученики школы № 2 и лицея № 4 города Краснодара и лицея № 45 города Кропоткина.
Задание второго этапа – создание проекта завода по переработке рыбы и морепродуктов – выполнили 42 команды.
«Многие проекты были проработаны самым тщательным образом. Их авторы не только грамотно обосновали выбор территории для строительства своего завода, но и провели тщательный анализ факторов, которые могут помешать строительству, а также рассказали, как можно эти проблемы решить, с тем, чтобы построенный завод успешно функционировал, – рассказали в оргкомитете конкурса. – Лучшие проекты в выводе содержали не только обоснование выбора конкретного населенного пункта, но и обрисовывали общие перспективы развития данной отрасли».
Некоторые проекты содержали предложения не только по переработке рыбы и морепродуктов, но и по ее разведению. Отдельные работы опирались на уже существующие хозяйства по разведению рыбы и связывали свое производство с этими хозяйствами.
Особой оригинальностью отличался проект учащихся школы № 29 станицы Новотитаровской Динского района, которые предложили создать ферму по выращиванию культивируемого жемчуга в поселке Солоники.
Оргкомитет благодарит тренеров и команды «Блицкриг» (школа № 2 города Краснодара), «Капелька» (школа № 15 станицы Переясловской Брюховецкого района), «Круиз» (лицей № 45 города Кропоткина), «Эрудит» (школа № 21 села Пушкинское Гулькевичского района), «Наш «А» класс» (гимназия № 18 города Краснодара) за высокий уровень подготовки заданий заочных туров.
Приглашение в финал и статус лауреата получили 16 команд, набравшие максимальное количество баллов по итогам двух заочных туров: команды школ № 2, 78, 101, гимназий № 18, 36, 44, лицея № 4 города Краснодара, лицея № 45 города Кропоткина, школы № 8 станицы Марьянской Красноармейского района, школы № 12 станицы Новониколаевской Калининского района, школ № 20 поселка Псебай и № 18 хутора Первомайский Мостовского района, школ № 15 станицы Переясловской Брюховецкого района, № 1 станицы Динской, № 21 села Пушкинское Гулькевичского района, № 17 поселка городского типа Ильский Северского района.
Полный протокол опубликован в официальном блоге конкурса: http://blackseaday.blogspot.ru/.
Текст: Надежда Борисовна Лысенко, учитель географии гимназии № 23 города Краснодара, координатор конкурса, член комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения РГО