Определены победители XI межрегионального конкурса "Самое синее в мире"

В финале XI межрегионального конкурса "Самое синее в мире" приняли участие 16 команд из пяти регионов России.
Финалисты конкурса соревновались в выполнении заданий в рамках исторического и географического туров. Какой стране посвятил поэтические строки Иван Вазов? Какой греческий полис сейчас называют "Русскими Помпеями"? Где находится самое влажное место в России? На эти и другие вопросы участники ответили в ходе командных туров.
Член Совета, руководитель комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Алексей Оробец обратился к участникам финала и отметил, что новые технологии позволили преодолеть действующие карантинные ограничения и помогли расширить географию участников конкурса.
Краснодарский край представляли команды гимназий № 44 и № 69, школ № 41 и № 81 (Краснодар), школ № 20 и № 85 (Сочи), школ № 12 и № 15 (Тимашевский район), школы № 6 из Приморско-Ахтарского района, школы № 18 из Армавира, школы № 17 из Северского района и школы № 8 из Тихорецкого района. Другие регионы представили команды братской школы № 32 (Иркутская область), команда "Агинской СОШ № 2" (Забайкальский край), команда Ананьинской ОШ ЯМР (Ярославская область) и команда "Каракулинской СОШ" (Удмуртская Республика).

Победителем XI межрегионального конкурса "Самое синее в мире" стала команда "Катран" СОШ № 20 имени И. В. Гапанца (Сочи). Второе место завоевала команда "Аквамарин" СОШ № 41 (Краснодар), третье место у команды "Аргонавты" СОШ № 12 хутора Ленинского Тимашёвского района. Все результаты финала отражены в итоговом протоколе.

Победители конкурса будут награждены дипломами I, II и III степени и призами, а лучшие участники смогут получить рекомендации для участия в конкурсных отборах в профильные смены Русского географического общества.

Напомним, что конкурс Краснодарского регионального отделения Русского географического общества "Самое синее в мире..." стартовал в 2010 году и стал с тех пор ежегодным событием. За это время в нём приняли участие более 4 тысяч юных географов. Традиционно 31 октября отмечается Международный день Чёрного моря.

Надежда Лысенко,
координатор конкурса