Определены победители XIV межрегионального интеллектуального турнира знатоков географии

В финале приняли участие 15 команд из Краснодарского края, Волгоградской, Саратовской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

Председатель оргкомитета и жюри турнира, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка поздравил финалистов и поблагодарил их наставников за сохранение интереса к изучению географии, природного и культурного наследия России.

"Каждый из вас сегодня продемонстрирует свои знания, смекалку и умение творчески решать задачи. Сильнейшая команда благодаря своему интеллекту сможет сделать себе подарок и приехать на Курорт Красная Поляна", — подчеркнул Иван Геннадьевич.

В состав жюри турнира также вошли главный специалист Краснодарского научно-методического центра Наталья Овсянникова, учитель географии СОШ № 11 Марина Благинина, учитель географии СОШ № 20 Екатерина Владимирец, преподаватель Кубанского госуниверситета, педагог "Малой академии" Анна Коновалова и педагог "Малой академии" Дмитрий Камкин.

По итогам отборочного этапа были определены 17 команд-финалистов, однако по техническим причинам две команды — СОШ № 18 из Тимашёвска и СОШ № 5 из Платнировской Кореновского района не смогли принять участие в финальных состязаниях. За звание лучших знатоков географии соревновались команды из Краснодара: "Кубанский Магеллан" гимназии № 18, "Общество преумных географов" гимназии № 23, "Эко 69" гимназии № 69, "Ласточки" школы № 73, "Васко да Гама" гимназии № 18, "И целого мира мало" школы № 102; Армавира: "Фортштадт" школы № 18, "Гринвич" казачьей школы-интерната № 1, "Импульс" одноимённого Молодёжного клуба РГО и школы "Развитие"; "Поиск" школы № 33 (Энгельс, Саратовская область), "Вокруг света" ЦТРиГО (Сочи), "ГеогрАфы" школы № 2 (Медведовская, Тимашевский район), "Юные Магелланы" школы № 4 (Ванновское, Тбилисский район), "Исток" школы № 1 (Советский, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра), "Волжская лига" школы № 19 (Волжский, Волгоградская область).

В "Терминологической разминке" участники угадывали географические термины по описаниям омонимичных слов. Так, например, термин "полуостров" нужно было узнать по определению "название команды КВН из самого нового субъекта Российской Федерации", а догадаться, что речь идёт об атласе — по определению "плотная шёлковая или полушёлковая ткань с гладкой блестящей лицевой поверхностью".

В разминке нужно было не только указать правильный ответ, но и сделать это быстрее других, так как с течением времени оценка снижалась. В первом туре победила команда "Ласточки", а команды "Общество премудрых географов" и "ГеогрАфы" заняли соответственно 2 и 3 места.

Второй тур был посвящён основной теме конкурса 2021 года и прошёл под девизом "Развивая туризм — развиваем Россию!". Новацией командной игры стала возможность использования фактора риска, позволяющего улучшить свой результат. Отвечая на вопросы, участники могли совершить виртуальное путешествие по России, оказываясь в Угличе, Свияжском кремле, Санкт-Петербурге, Кижах, Долине гейзеров и других привлекательных для туристов местах. Лучше других с заданиями второго тура справились команды "Фортштадт", "Кубанский Магеллан" и "Поиск".

Традиционным завершением финала является конкурс капитанов. Чем занимается реммастер? Что такое скитур? Кто совершил 4 кругосветных путешествия и 15 раз пересёк Атлантический океан? На эти и другие вопросы пришлось отвечать лидерам команд, лучшими среди которых стали капитаны команд "Эко 69" и "Общество премудрых географов".

Победитель был определён по сумме баллов, набранных во всех трёх турах финала, им стала команда "Общество премудрых географов" краснодарской гимназии № 23. Второе место заняла команда "Поиск" СОШ № 33 из Энгельса (Саратовская область), а третье — команда "Фортштадт" СОШ № 18 из Армавира. Полные результаты финала XIV межрегионального интеллектуального турнира знатоков географии отражены в итоговом протоколе.

Генеральный партнёр турнира — НАО "Красная Поляна" предоставило команде-победителю главный приз — пятидневное проживание в одном из отелей Курорта Красная Поляна в июне 2021 года. Участники лучших команд получат рекомендации для участия в конкурсных отборах в профильные смены "Мир открытий", организуемые Русским географическим обществом во всероссийских детских центрах.

После подведения итогов участники смогли поделиться впечатлениями и задать вопросы организаторам. Наставник команд "Кубанский Магеллан" и "Васко да Гама" Лилия Казанцева поблагодарила организаторов в своём блоге "Географочка":

"Огромное спасибо — за опыт, замечательные вопросы, внимание к каждому участнику, организацию и проведение такого значимого мероприятия, ведь география — она для всех! Сегодня дети были увлечены географией, они узнали много нового и стали чуточку ближе к пониманию мира вокруг. Казалось, всё само собой получается, а за такой простотой стоит огромная работа команды, спасибо всем!"

Турнир знатоков географии проводится Краснодарским региональным отделением Русского географического общества с 2011 года. Ежегодно его участниками становятся сотни школьников, которым предлагается проявить свои знания как в области географии, так и в смежных науках. Первоначально турнир проводился дважды в год, а с 2014 года стал ежегодным. В 2021 году турнир проводится в 14-й раз. За время проведения конкурса участие в нём приняли более 4 тысяч человек из 14 регионов России.