Определены победители XV межрегионального турнира знатоков географии

Глобус. Фото: пресс-служба РГО

В финале XV Межрегионального интеллектуального турнира знатоков географии приняли участие 16 команд из Республики Татарстан, Краснодарского и Ставропольского краёв, Нижегородской, Новосибирской и Пензенской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Борьба за главный приз - пятидневный отдых на курорте "Красная Поляна" - прошла в онлайн-формате. Победителем в общем зачёте стала "45 параллель" из гимназии № 25 города Ставрополя.

Образовательный проект "Турнир знатоков географии" проводится Краснодарским региональным отделением Русского географического общества с 2011 года. Ежегодно его участниками становятся сотни школьников, демонстрирующие высокий уровень знаний в области географии и смежных наук. За всю историю проведения соревнований в них приняли участие команды из 26 регионов России. 

Финалисты 2022 года соревновались в решении географических задач в двух командных этапах и в конкурсе капитанов. Во время первых соревнований команд участники отвечали на множество интересных вопросов: какое природное явление описал Александр Куприн в цикле очерков "Листригоны", как называется заповедное место в устье Унжи, где останавливаются на отдых тысячи диких гусей, что такое "лукоморье" в "Слове о полку Игореве" и другие.

Более сложные задания организаторы приготовили для второго командного этапа. Среди самых интересных оказался вопрос о горной породе, из которой сложены скалы основной достопримечательности в одном из национальных парков Красноярского края.

В третьем этапе финала — традиционном конкурсе капитанов — лидерам команд нужно было не только дать верный ответ, но и сделать это раньше других. Вопросы этого конкурса были посвящены проектам Русского географического общества. Здесь лучшей стала капитан команды "Апельсин" армавирской школы № 18 Вероника Козаренко. 

45_parallel_stavropol.jpg

Команда победителей XV Межрегионального интеллектуального турнира знатоков географии. Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

 

Победителем в общем зачёте признана команда "45 параллель" гимназии № 25 из Ставрополя (наставник — Марина Лец). Второе место завоевала команда "Регион 54" школы № 97 Новосибирска, третье место разделили две команды: "Zемля" лабинской школы № 9 и ещё одна ставропольская команда - "Фока".

Призёры Турнира знатоков географии смогут принять участие в конкурсных отборах в профильные смены "Мир открытий", организуемые Русским географическим обществом во всероссийских детских центрах. Общие результаты финала отражены в соответствующем протоколе.

XV Межрегиональный интеллектуальный турнир знатоков географии проходит в рамках проекта Краснодарского регионального отделения РГО "Открываем Россию заново! Вместе с Русским географическим обществом", который реализуется на средства гранта администрации Краснодарского края и при поддержке Афипского нефтеперерабатывающего завода.

Генеральный партнёр турнира — НАО "Красная Поляна" предоставит команде-победителю пятидневное проживание в одном из отелей курорта "Красная Поляна" в период с 7 по 25 июня 2022 года. Ребята поднимутся к заснеженным вершинам Кавказа, пройдут по экологическим маршрутам, побывают в "Сочи-парке".