Определён победитель XII межрегионального интеллектуального конкурса "Самое синее в мире..."

команда победителей конкурса "Морские волки" из Новороссийска

На онлайн-площадке XII межрегионального интеллектуального конкурса "Самое синее в мире...", посвящённого Международному дню Чёрного моря, встретились 15 команд из разных регионов России: Забайкальского и Краснодарского краёв, Мурманской, Новосибирской, Томской и Челябинской областей. Участники соревнований представляли школы, гимназии, лицеи, учреждения дополнительного образования, кадетское училище и региональное отделение Русского географического общества. Победителем стала команда "Морские волки" лицея "МТ" из Новороссийска (наставник — Ольга Заворина). Второе и третье места завоевали краснодарские команды: "Морской десант" гимназии № 44 (наставник — Наталия Воробьева) и "Геоландия" "Малой академии" (наставник — Анна Коновалова). 

Полностью итоги финала отражены в соответствующем протоколе.

Конкурс с 2010 года проводится Краснодарским региональным отделением Русского географического общества. Основанное 17 декабря 1946 года, сегодня оно является одним из самых крупных, объединяя около двух тысяч действительных членов. В 2021 году отделение отмечает свое 75-летие, поэтому в первом командном туре финала вопросы касались самых интересных его проектов. Школьники узнали о научной составляющей работы отделения — "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути", отношении к историческому наследию — "Раскрывая тайны линкора "Императрица Екатерина Великая", практической деятельности, позволяющей показать миру нашу Родину во всем её многообразии, — туристский проект "Золотое кольцо Боспорского царства".

20211030_114735.jpg

фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

Второй командный тур был призван показать, что Чёрное море является уникальным природным объектом и особым этнокультурным регионом. В "этнографической" картине более половины команд определили по характерным особенностям один из самых малочисленных народов на планете — крымских караимов, все три диалекта языка которых внесены в Атлас исчезающих языков ЮНЕСКО. "Климатическая" картина показала, что, несмотря на небольшую площадь моря, климат на его берегах достаточно разнообразен. "Политическая" часть дала ответ на вопрос, почему День Чёрного моря является международным, что предшествовало подписанию Стратегического плана действий по его спасению. "Экологическая" — позволила по-новому взглянуть на проблемы территории. Побережье Чёрного моря и бассейны рек, впадающих в него, являются районами с высоким антропогенным воздействием, плотно заселёнными человеком ещё с античных времен. Большинство факторов, нарушающих равновесие в экосистеме моря, можно отнести практически к любому водному объекту планеты. Но есть и особенные, характерные только для Чёрного моря, о трёх из них и шла речь в самом последнем блоке заданий.

Последним испытанием стал традиционный конкурс капитанов. Не только правильно, но и быстрее других лидерам команд нужно было дать ответы на вопросы о первом российском морском круизном лайнере "Князь Владимир", о таком явлении, как апвеллинг, об адмирале Фёдоре Фёдоровиче Ушакове и о других фактах, связанных с природой Чёрного моря и историей региона.

Ещё раз поздравляем победителей и призёров конкурса! Все команды получат соответствующие дипломы, а победители отправятся летом 2022 года на отдых на Черноморское побережье Краснодарского края.

Конкурс Краснодарского регионального отделения Русского географического общества "Самое синее в мире..." был впервые проведён в 2010 году и с тех пор является ежегодным событием. За это время его участниками стали более четырёх тысяч школьников из 21 региона России — республик Башкортостан, Коми, Крым, Удмуртской, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского, Хабаровского краёв, Амурской, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Оренбургской, Пензенской, Псковской, Ростовской, Томской, Тульской и Ярославской областей. Международный день Чёрного моря традиционно отмечается 31 октября.