Опубликовали онлайн-сборник с показаниями очевидцев Тунгусского феномена

Фото из книги Бориса Вронского "Тропой Кулика"
Фото из книги Бориса Вронского "Тропой Кулика"

К 112-летию падения Тунгусского тела опубликовали онлайн-сборник с воспоминаниями очевидцев, которые были свидетелями одного из самых главных событий XX века. Показания собирались разными учёными с 1908 года в течение нескольких десятилетий. Объединили все работы исследователей, сформировав онлайн-версию сборника, представители Томского областного отделения РГО. 

Взрыв крупного метеорита на высоте 8 км в районе реки Подкаменная Тунгуска является одной из самых крупных загадок XX века. Явление наблюдали тысячи людей, проживавших в 1908 году в Восточной и Западной Сибири.

Из сборника. Корреспонденция С. Кулеша в газете "Сибирь" /Иркутск/ от 2 июля /ст. ст./ 1908 года:

"17-го июня утром, в начале 9-го утра, у нас наблюдалось какое-то необычное явление природы. В селении Н-КАРЕЛИНСКОМ (верст 200 от Киренска к северу) 8 крестьяне увидели на северо-западе, довольно высоко над горизонтом, какое-то чрезвычайно сильно (нельзя было смотреть) светящее белым голубоватым светом тело, двигавшееся в течение 10 минут сверху вниз. Тело представлялось в виде "трубы", т.е. цилиндрическим. Небо было безоблачно, только невысоко над горизонтом, в той же стороне, в которой наблюдалось светящее тело, было заметно маленькое темное облачко. Было жарко, сухо. Приблизившись к земле (лесу), блестящее тело как бы расплылось, на месте же его образовался громадный клуб черного дыма и послышался чрезвычайно сильный стук (не гром), как бы от больших падавших камней или пушечной пальбы. Все постройки дрожали. В то же время из облачка стало вырываться пламя неопределенной формы. Все жители селения в паническом страхе сбежались на улице, бабы плакали, все думали, что приходит конец мира..."

Опросом очевидцев занимались многие исследователи. Наиболее достоверные, определённые и живые сведения собрали, конечно, в 1908 году и в последующие два-три десятилетия. Среди тех, кто занимался сбором информации, были известные русские учёные-географы и геологи Аркадий Вознесенский, Сергей Обручев, Иннокентий Суслов, Леонид Кулик и другие. По разным причинам опросы исследователей не коснулись очевидцев к востоку от места падения.

ccohzto5pbw.jpg

Фото предоставлено Красноярским краевым отделением РГО

Начиная с 1959 года, в исследования по проблеме Тунгусского метеорита включилась комплексная самодеятельная экспедиция (КСЭ) — группа научных сотрудников, аспирантов, студентов из Томска, Новосибирска, Красноярска, Москвы и ряда других городов, поставившая своей целью изучение проблемы. Наряду с полевыми работами на месте падения, камеральной обработкой полевых наблюдений и теоретическими исследованиями, КСЭ решила заняться новыми опросами очевидцев падения. Участники проекта собрали при этом более 700 неизвестных ранее показаний.

В результате работ команды КСЭ, в 1981 году в Томске во Всероссийском институте научной и технической информации РАН запатентовали коллективную монографию  Васильева Н.В., Ковалевского А.Ф., Разина С.А. и Эпиктетовой Л.Е. "Показания очевидцев Тунгусского падения" (Томск, 1981, 306 с., депонирована в ВИНИТИ 24.11.81. № 10350 – 81). Однако она была фактически не доступна из-за своей дороговизны. И только спустя 37 лет вышло второе издание, но уже в электронной форме, доступной для широкого круга заинтересованных исследователей.

Организаторы проекта, в том числе представители Томского областного отделения РГО, объединили эти работы. К предыдущей публикации, вышедшей в 1981 году, добавили вторую часть, включающую в себя как отсеянные при первой публикации показания, так и поступившие дополнительно из разных источников, в том числе из средств массовой информации. Кроме того, в издание вошли воспоминания, скомпанованные Аркадием Вознесенским, Сергеем Обручевым и другими учёными. Теперь в одном издании собрана почти тысяча свидетельств.

Заинтересованному читателю предоставляется возможность самостоятельно поработать над решением загадок Тунгусского метеорита.

Ознакомиться с показаниями очевидцев можно по ссылке.