Опубликован сборник в честь 170-летия известного ботаника Порфирия Крылова

13 августа исполняется 170-лет со дня рождения профессора, русского учёного-ботаника, основоположника сибирской ботанической школы, создателя гербария и Университетской рощи Томского университета, лауреата Константиновской медали РГО — Порфирия Никитича Крылова. К юбилею Томское отделение РГО подготовило сборник о выдающимся сибиряке.

В издании последовательно приводятся материалы по детству и о Казанском периоде жизни. Основная часть материала посвящена его деятельности в Императорском Томском университете, об обустройстве Сибирского Ботанического сада, который был первым в течение долгого времени крупнейший ботанический сад за Уралом, о создании Гербария флоры Сибири. Уже после смерти в 1933 году Гербарию было присвоено имя П.Н. Крылова. В настоящее время по величине фонда Гербарий ТГУ входит в число наиболее крупных в России.

Крылов распланировал и обустроил Университетскую рощу, Городской сад, Пушкинский сквер и многие другие скверы и бульвары Томска, где гуляют и отдыхают горожане. И, наконец, он является создателем двух классических трудов по флоре Сибири "Флора Алтая и Томской губернии" и 12-томной "Флоры Западной Сибири", где им было изучено и описано 4 625 видов растений сибирской флоры.

В 1917 году Крылову присваивается звание профессора Томского университета.

"Работа "Порфирий Никитич Крылов. Лауреат Константиновской медали ИРГО" была написана к его 170-летию. Название менялось несколько раз, это и как "Основатель Гербария", и как "Основоположник сибирской ботанической школы", но остановился на варианте, как "Лауреат Константиновской медали ИРГО". Работа была написана на основе моего материала "Зелёное наследие П.Н. Крылова", опубликованном на сайте в 2019 году. В работе планировалось показать, что недостаточно внимания и чести удостоен этот человек в масштабах города, и была посвящена студентам и жителям Томска, которые гуляют по скверам, садам и паркам, и не знают, что в этих зелёных насаждениях содержится дух и мечта великого учёного. Особо хочу подчеркнуть, что я не историк и не работаю с архивными документами, и все мои работы основываются на уже опубликованных материалах", - комментирует автор-составитель сборника, член Томского отделения РГО, архивариус Николай Николаев.

Ознакомиться с материалом можно по ссылке.