Опыт популяризации географии и смежных дисциплин в молодежной среде обсуждали в Краснодаре

В Краснодаре состоялась IX научно-методическая интерактивная конференция «Развитие географического и экологического образования: научное творчество, образовательные технологии, традиционные и новые формы организации внеурочной деятельности», посвященная Году волонтера в России.

Организаторами конференции выступили Краснодарское региональное отделение Русского географического общества, Краснодарский научно-методический центр совместно и Кубанский государственный университет.

В мероприятии приняли участие учителя географии общеобразовательных организаций, педагогические работники системы высшего и среднего профессионального образования города Краснодара и Краснодарского края, студенты Кубанского государственного университета, члены Русского географического общества.

Участников конференции приветствовали проректор по научной работе и инновациям КубГУ, профессор Михаил Барышев, член Совета,  руководитель комиссии по географическому и экологическому образованию, Краснодарского регионального отделения РГО, директор МУДО «Малая академия» Алексей Оробец и заведующая кафедрой экономической, социальной и политической географии Кубанского государственного университета Вера Миненкова.

В ходе работы конференции опыт работы представили сотрудники 19-ти образовательных учреждений края. На примере сотрудничества учителей с членами Брюховецкого районного отделения Краснодарского регионального отделения РГО обсуждалась «Концепция организации молодежного движения Русского географического общества».

Опыт организации общественного мероприятия по развитию рекреационной зоны рассматривали на примере создания молодой аллеи в станице Должанской. Необычную форму предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов участники конференции изучили на примере элективного курса «Россия в сфере международного туризма», освоенную в Краснодаре.

С ролью школьного музея в дополнительном образовании и воспитании учащихся познакомились на примере опыта преподавателей географии станицы Гостагаевской.

Программа «Проектно-экскурсионная деятельность по географии как элемент духовно-нравственного воспитания» была представлена преподавателями Краснодарской школы №93, а использование сервиса Google Maps для организации виртуальных путешествий по регионам России и странам мира – гимназией №54. И это далеко не полный перечень выступлений участников конференции, имеющих направленность созвучную основным принципам деятельности Русского географического общества.

Участники конференции выразили благодарность организаторам за возможность представить на суд коллег свой опыт и получить взамен новую полезную информацию.