«Орленок» увидел научное шоу «Планета Земля и пчела»

Гостями профильной смены Русского географического общества стали руководитель комиссии экономической, социальной и политической географии Краснодарского регионального отделения РГО, кандидат географических наук Любовь Морева и кандидат сельскохозяйственных наук, начальник отдела развития образования Краснодарского научно-методического центра Игорь Морев. Лекторы рассказали участникам встречи о значении медоносной пчелы в экологическом равновесии Земли и жизни человека.

В ходе общения с экспертами юные исследователи узнали о многих интересных фактах, связанных с пчёлами – неутомимыми тружениками, 20 тысяч видов которых расселены по всем континентам, кроме Антарктиды.

Более подробно лекторы остановились на самом многочисленном виде – пчела медоносная. Они рассказали и подремонтировали географические, биологические и экологические аспекты функционирования этих насекомых. Ребята узнали, как устроена пчела, как она видит, как организована жизнь пчелиной семьи, как вырабатывает воск и почему пчелиные соты шестигранные.

Оказывается, пчела затрачивает на определение наикратчайшего пути до объекта в пространстве менее двух 2 миллисекунд, а самый передовой компьютер – 7. Несомненно, для этого пчелы наделены уникальными врожденными качествами – памятью, возможностью обучаться, великолепными органами чувств, системами ориентации и коммуникации для передачи информации членам пчелиной семьи.

Участники встречи получили возможность поближе познакомиться с экспозицией, освещающей разнообразие продукции пчеловодства. С помощью микроскопов и подготовленных экспертами препаратов они заглянули в тайны внутреннего строения пчёл. Осмотрели и другие привезённые артефакты: неразборный улей «колода», пчеловодческий инвентарь «дымарь», восковую рамку с мёдом, «гнездо шершней» – врагов пчёл.

В завершении научного шоу ребята смогли задать свои вопросы экспертам, из ответов на которые узнали отличиях бортничества от пчеловодства и особенностях географии распространения пчел на Кавказе, в Поволжье и на Алтае. Наиболее интересные факты орлята фиксировали в своих дневниках первооткрывателей, после чего попросили экспертов оставить в них пожелания и автографы.