Орленок встречает «Мир открытий»

Стартовала профильная смена Русского географического общества «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Орленок». Крупнейшую детскую здравницу, расположенную на берегу Черного моря в поселке Новомихайловский Туапсинского района, отличает чистый горный воздух, большое количество солнечных дней и насыщенная оздоровительными и образовательными мероприятиями программа.

В тематической смене РГО на базе «Орленка» в этом году примут участие 300 юных географов из десятков регионов России. Гостеприимным домом для ребят на 21 день смены стал лагерь «Стремительный».

Еще до официальной церемонии открытия, которая состоится 1 июня в День защиты детей, сотрудниками Русского географического общества был организован открытый показ документального фильма «Люди, сделавшие Землю круглой». По окончании которого зрители в формате круглого стола обсудили увиденное и посостязались в интеллектуальной викторине на тему «Великие географические открытия».

На протяжении всей смены «Мир открытий» модераторы будут работать с ребятами по пяти образовательным модулям: метеорология, экология и биогеография, картография, занимательные задачки по географии и подводные наблюдения и морские исследования. В реализации последнего образовательного блока сотрудникам Русского географического общества окажут поддержку представители детской общественной организации «Юнармия».

Для работы по модулям в каждом отряде были выбраны фотокорреспонденты и геожурналисты. Эта инициативная группа юношей и девушек поможет обеспечить информационную поддержку интереснейших проектов профильной смены. В свою очередь организаторы смены запланировали для них целый ряд вечерних факультативных занятий по направлениям.

На протяжении трех недель участников профильной смены ждут увлекательные мастер-классы и лектории с экспертами Русского географического общества, экоакции «Сдай батарейку. Спаси планету», «Чистые берега» и «Географическая аллея «Мир открытий», интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?», экшн-игра «Затерянная карта», географический диктант и презентация документального фильма «Второе рождение линкора».

Заключительным этапом и кульминацией географической смены должно стать написание и защита учебно-познавательного проекта «Орленок через призму открытий».

Напомним, что идея проведения смен Русского географического общества в крупнейших детских центрах России «Орленок», «Смена», «Артек», и «Океан» впервые была воплощена в 2015 году. Организацией профильных смен «Мир открытий» по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель географических смен – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения Общества.

Артем Литвинов, модератор профильной смены РГО «Мир открытий» ВДЦ «Орленок»