Орлята нашли "Потерянную карту"

Программа профильной смены Русского географического общества в детском центре "Орленок" в этом году наполнена познавательно-практическими занятиями.

Квест "Потерянная карта" кто-то назвал экзаменационным. Кто-то – сводным. Кто-то – итоговым. По сути, так оно и есть. Юные географы успели повстречаться со многими интересными людьми, принять участие в познавательно-практических занятиях, научиться пользоваться специализированными приборами. Пришла пора сдать экзамен на географическую грамотность.

Каждая станция сводного квеста "Потерянная карта" – это отдельный модуль. Чтобы дойти до финиша, нужно постараться вспомнить все, чему учили, и приложить максимум творческих усилий. Вспоминая занятия по океанологии, юные географы определяли и характеризовали виды морских раковин. Познания в картографии помогли ребятам расположить в нужном порядке города России. Импровизировать на ходу и придумать природоохранную акцию – занятия по геоэкологии. Усвоенные основы туризма помогли без проблем поставить палатку. Навыки в метеорологии – составить прогноз погоды. Районировать почвы по карте России – почвоведение.

Проходя от станции к станции, ребята поняли, как много они успели узнать, и как много самых разных дисциплин включает в себя наука о Земле – география.

Об этом – заметка репортера пресс-центра 9 отряда Дарьи Астахинной: "Во Всероссийском детском центре "Орленок" мы участвуем в познавательных занятиях и выполняем практические квест-задания каждый день.  Они всегда увлекательные и интересные. Но самый лучший – это итоговый квест Русского географического общества! Мы проверили комплекс знаний, полученных на модулях. Было легко, но и сложно одновременно. Напряженность, усталость от быстрых передвижений с точки на точку накаляли обстановку. Самых запомнившихся заданий не могу назвать, потому что каждый раз они были интересные. Мы очень старались, думали, набрали 27 баллов. Мне кажется, это неплохой результат. Больше всего обрадовало, что мы прошли квест первыми. На каждом пункте нам выдавали по слову, и мы составили послание к ребятам из профильной смены РГО в дальневосточном детском центре "Океан". Получилась фраза – "Дети-географы – будущее дружбы многонациональной родины!" Мне кажется, эти слова несут очень глубокий смысл. По окончании квеста мы сфотографировались на огромной карте России".