Орлята погружаются в океанологию

Воспитанники профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" приступили к занятиям по плану образовательного модуля "Океанология".

Занятия с ребятами проходят на берегу Голубой бухты, где расположен Всероссийский детский центр. Во время занятий юные географы узнали об особенностях Черного моря и уникальном песчаном пляже "Орленка", о феномене морских течений, перемещающих до 100 000 тонн донных фракций сутки и воздействии моря на берега и прибрежную зону.

Ребята с помощью рулетки измерили ширину пляжа лагеря, провели его обследование по предложенной методике и определили изменения, происшедшие с прибрежной частью в течение года. В этом юным океанографам помогли исследовательские данные орлят профильной смены РГО "Мир открытий-2017". Мониторинг показал удовлетворительное состояние полосы песчаного пляжа. Незначительное количество водорослей в прибойной зоне указало на отсутствие размывных процессов на шельфе.

Познакомились Юные океанологи и с растительным и животным миром Черного моря. Особый интерес у участников смены вызвал поиск раковин моллюсков и определение их видового состава.