Орлята познакомились с основами фенологии

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Гостем юных географов «Мира открытий» во Всероссийском детском центре «Орленок» стал руководитель Молодёжного клуба РГО при Новороссийском местном отделении Общества, кандидат географических наук Артем Литвинов. 

Фенологические наблюдения – самый массовый, многолетний и достоверный источник информации о состоянии природы и реакции экосистем на изменения климата. Этими наблюдениями занимаются энтузиасты, исследователи и любители природы, собирающие и систематизирующие фенологические данные со всей России. Под эгидой Русского географического общества создан специальный сайт для любителей наблюдений за природой, который призван объединить всех интересующихся фенологией.

Артем Литвинов рассказал орлятам об организации, проведении и значении регулярного пополнения базы данных Всероссийских фенологических наблюдений Русского географического общества. Он познакомил ребят с работой фенологического портала РГО и нацелил юных географов на активное участие в его функционировании.

«Наука фенология занимается изучением динамических изменений в окружающей среде. Цветение растений и листопад, зимовка и гнездовье птиц, погодные изменения и прочие явления природы входят в спектр интересов ученых-фенологов. Собранные данные могут использоваться в самых разных научных программах», - отметил Литвинов.

Систематическое исследование фенологических, орнитологических и метеорологических данных – основа работы национального портала fenolog.rgo.ru. Воспитанники профильной смены получили алгоритмом заполнения карт наблюдений, а также задали гостю вопросы об особенностях поведения птиц, внешнем виде растений, которые могут представлять интерес для фенологии. Ребята попробовали провести фенологические наблюдения в режиме «онлайн».

Напомним, что вторая профильная смена Русского географического общества в 2019 году объединила 200 юных географов из 37 регионов России в ВДЦ «Орлёнок». На протяжении трех недель ребята знакомятся с основными направлениями деятельности РГО и изучают географические науки в увлекательной форме. На встречи и тематические мастер-классы к ним приезжают эксперты, специалисты местных вузов и общественные деятели. Подготовкой масштабного образовательного проекта в крупнейших детских центрах России занимается Краснодарское региональное отделение Общества.