Орлята познакомились с особенностями герпетофауны

Увлекательную лекцию о пресмыкающихся участникам профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» прочитал серпентолог Андрей Чушкин.

Специалист в доступной форме рассказал о видах пресмыкающихся, обитающих в горно-предгорной полосе Северо-Западного Кавказа, со многими из которых ребята могли встретиться в природе во время экскурсий к Пшадским или Гебиусским водопадам.

Андрей Чушкин обозначил юным географам отличительные особенности ядовитых и неядовитых змей. Представители первой группы имеют характерный «кошачий взгляд», а вторые, наоборот, круглоглазые. Для многих кавказских ужей свойственны желтые «ушные» пятна, для гадюк – красные, а многие виды и вовсе не имеют характерной пигментации. 

Обсудили подростки с лектором и основные нормы безопасности, которые необходимо соблюдать при контакте с представителями животного мира.

Подарком для всех участников встречи стала возможность поближе познакомиться с живыми представителями тематического занятия - гекконам и удавом из личной коллекции специалиста-герпетолога.