Орлята познакомились с профессией спелеолога

Гостем юных географов Всероссийского детского центра «Орленок» стал руководитель комиссии спелеологии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Андрей Остапенко.

Что может быть заманчивее и интереснее пещер? Узкий извилистый вход, темно и сыро... Ходы тянутся, ветвятся, то неожиданно расширяясь в целые залы, то круто спускаясь вниз, то обрываясь пропастями, то превращаясь в непроходимые щели. Но что особенно замечательно в пещерах - это их нарядное убранство из нежных узоров, длинных высоких колонн, свешивающихся сосулек, гирлянд и занавесей.

Андрей Остапенко поведал ребятам о тайнах и загадках подземного мира: пещерах и исследованиях, которыми занимаются спелеологи - люди способные опускаться по вертикальным и проходить по горизонтальным подземным залам и галереям с целью их изучения и научного исследования.

Андрей Александрович занимается спелеологией около сорока лет и неизменно увлечен данной темой. Он рассказал орлятам о наиболее известных пещерах, находящихся на территории Российской Федерации – Кунгурских пещерах в Пермском крае, Шульганташ на Урале и Каповой в Республике Башкортостан. А для тех, кто уже увлечен загадочным подземным миром, Остапенко подготовил советы опытного спелеолога.

Юные географы узнали, почему происходит свечение сталактитов и как при долгом пребывании под землей теряется «чувство времени», почему в некоторых пещерах каждые две-три минуты изменяется направление движения воздуха и чем объясним тот факт, что на глубине в 200-300 метров от поверхности температура понижается до 3-5 градусов, хотя, согласно сложившимся в геологии представлениям о величине геотермической ступени, она должна на 5-10 градусов превышать среднюю годовую температуру воздуха на поверхности.

Напомним, что профильная программа Русского географического общества «Мир открытий» стартовала во Всероссийском детском центре «Орленок» 30 мая. Участие в проекте принимают 200 детей из 37 регионов страны.  Организацией и проведением профильной смены занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.