Орлята узнали, какие птицы поют ранним утром

На профильной смене Русского географического общества «Мир открытий» во Всероссийском детском центре «Орленок» прошел мастер-класс по орнитологии. 

Прекрасен и многолик мир птиц. Подобно совершенным и ярким бабочкам, украшают птицы наши леса, луга, горы, сады и парки. Стоит лишь оглянуться вокруг, вслушаться в таинственную тишину и мир необычных, часто волшебных звуков открывается перед нами. Он манит, а иногда и на всю жизнь увлекает нас бесконечным разнообразием сверкающих красок, движений и звуков.

Научиться ориентироваться в птичьем многоголосье юным географам помогли специалисты Природного орнитологического парка в Имеретинской низменности Петр и Татьяна Тильба.

Всего за час под руководством опытных орнитологов ребятам удалось обнаружить на территории детского центра «Орленок» более 10 видов птиц. Черный дрозд встретил юношей и девушек переливной песней, пеночку легко определили по звонкому чириканью, подал голос и зяблик, гнездо которого чаще всего спрятано в березовой листве. В районе лунного городка дети встретили горлиц кольчатых, воркующих вблизи человеческого жилья, а в конце маршрута показалась ворона серая – ее классифицировали как редкий вид.

«Звонче всего птицы поют по утру. Существует три версии по этому поводу.  Во-первых, птицы на заре разрабатывают свои голосовые связки, то есть тренируются, распеваются и заодно согреваются. Вот такая своеобразная зарядка у них. Во-вторых, пением на заре птицы привлекают к себе особое внимание и подтверждают свои права на данную территорию. На рассвете природа еще спит, поэтому каждый звук слышен четко, громко, звонко и разносится на дальние расстояния. В-третьих, пернатые радуются солнцу и возвещают миру, что наступил новый день», - рассказал участникам смены Русского географического общества Петр Тильба.

Напомним, что профильная программа Русского географического общества «Мир открытий» стартовала во Всероссийском детском центре «Орленок» 30 мая. Участие в проекте принимают 200 детей из 37 регионов страны.  Организацией и проведением профильной смены занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.