Орлята узнали о климатических предгорных зонах и особенностях образования снежного покрова на горных перевалах

Как единое природное пространство со сложными законами, загадками и живым ритмом, горные системы мира юным географам профильной смены РГО во Всероссийском центре "Орленок" представил доктор географических наук, профессор кафедры геоинформатики Кубанского государственного университета, почетный работник гидрометеослужбы России Анатолий Погорелов.  

Анатолий Валерьевич не один десяток лет занимается гляциологическими исследованиями на Кавказе, в горных системах России, Евразии и на других материках. На примере горы Ачишхо, расположенной в окрестностях поселка Красная Поляна, ученый поведал ребятам о глобальных процессах, происходящих в горных системах планеты Земля.

Большой интерес юной аудитории вызвала информация о ледниковых катастрофах. Особое внимание профессор Погорелов уделил трагическим событиям в Кармадонском ущелье в Северной Осетиии. Там 20 сентября 2002 года произошел сход ледника Колка. В результате погибло более 100 человек вместе с киносъемочной группой Сергея Бодрова младшего.

Кроме того, Анатолий Валерьевич познакомил ребят с методами и способами изучения льда с помощью лазерного сканирования и геолокации. Он рассказал, как ледники влияют на формирование рельефа гор и долин, а также о том, что в связи с потеплением климата наблюдается деградация ледников и к каким последствиям это может привести.

В конце встречи ребята задали ученому вопросы. Юных географов интересовал возраст самого древнего ледника на Земле, причины резких изменений летних температур в Татарстане и Башкирии, предпосылки к возникновению ледниковых катастроф.

Александра Артюх из Ставрополя откровенно удивилась: "Оказывается, мы живем накануне нового ледникового периода. А глобальное потепление на Земле связано с антропогенным влиянием. Удивительно, неужели люди не понимают, к чему может привести их хозяйственная деятельность? Мне очень понравилась наша встреча. Я почерпнула много интересного и познавательного".

Никита Рыбин из Астрахани подтвердил пользу, полученную от прослушанной лекции, следующей фразой: "Никогда не задумывался раньше о том, как связаны между собой ледники в горах и климат Земли. Изучение ледников очень важно для прогнозирования климата и выяснения, какие температуры были на земле в прошлые столетия. Спасибо за эту встречу организаторам географической смены".