Основатель национального парка «Зов тигров» пообщался с участниками профильной смены РГО

Во всероссийском детском центре «Океан» прошла встреча с действительным членом Ученого совета Общества изучения Амурского края, координатором экологических проектов Всемирного фонда дикой природы и вдохновителем создания государственных национальных парков в Приморье Юрием Берсеневым.

Информация основателя национального парка «Зов тигра» об уникальности территории, на которой мы живем, о системе особо охраняемых территорий России, развитии экологического туризма и сохранении знаковых туристических объектов стала настоящим открытием для юных географов. «Все мы знаем, как богата приморская природа, и, как правило, воспринимаем это как данность. Между тем, нам есть чем гордиться, потому что мы живем в одном из уникальнейших мест земного шара», - отметил Юрий Игоревич.

На карте Всемирного фонда дикой природы Приморье отмечено в числе 200 эко-регионов. Только здесь обитает леопард, ареал тигра занимает 79% территории, а в Красную книгу Приморского края занесены 283 вида животных. По биоразнообразию, количеству заповедников и национальных парков Приморье не имеет равных в России. Из шести заповедных зон четыре являются биосферными, то есть признаны ЮНЕСКО значимыми для всей планеты. Кроме этого, здесь множество месторождений полезных ископаемых, в том числе и золота.

Эксперт обратил внимание ребят, что у этого богатства есть и оборотная сторона: многолетнее уничтожение главной ценности тайги – хвойной растительности, браконьерский отстрел животных, в том числе и краснокнижных, неконтролируемый сбор дикоросов, хозяйственная деятельность на территории памятников природы.

Докладчик привел впечатляющие цифры: если всю историю Земли принять за один год, то человечество (с момента появления homo sapiens) возникло 23 секунды назад! И даже за этот ничтожно короткий промежуток времени современный человек смог нанести планете максимальный, а кое-где и непоправимый вред. И ситуация год от года только ухудшается. Поэтому сегодня главная роль в сохранении природных экосистем отводится особо охраняемым территориям, ограничениям, налагаемым Красными книгами, экологическому просвещению молодежи.

Экологическое образование населения – одна из приоритетных задач национального парка «Зов тигра». Юрий Берсенев уверен, что эта деятельность принесет свои плоды. Среди юных географов найдутся неравнодушные и активные люди, способные защищать и охранять природу. Что-то они возьмут на заметку, а что-то воспримут, как руководство к действию, и отдача от таких инициатив обязательно будет.