Основной документ для охраны природы

О том, что такое Красная книга, как она появилась и почему постоянно пополняется, юным географам профильной смены "Мир открытий" в детском центре "Орленок" рассказал руководитель комиссии охраны и изучения природных экосистем Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения РГО Антон Попович.

Антон Владимирович провел для воспитанников профильной смены Русского географического общества своеобразный мастер-класс на тему "Красная книга как основной документ для охраны природы". Ребята изучили структуру природоохранного справочника на примере нового издания Красной книги Краснодарского края. Антон Владимирович объяснил, что Красная книга не просто сбор сведений о редких и исчезающих видах растений, грибов и животных, а важный государственный документ, на основании которого регулируется человеческая деятельность в отношении окружающей природной среды.

Ребята познакомились со статусом и категориями объектов охраны, с мероприятиями, посвященными сохранению редкой биоты, международными конвенциями и соглашениями в области охраны окружающей среды и охраны ее уязвимых компонентов.

Юные географы также узнали, как на основании местообитаний редких видов животных и растений создаются особо охраняемые природные территории. На примере государственных природных заповедников, расположенных на территории Краснодарского края, Антон Попович привел позитивные примеры сохранения наиболее редких и исчезающих видов.

Антон Владимирович рассказал о программе по сохранению кавказского зубра и переднеазиатского леопарда, о защите местообитания средиземноморской черепахи Никольского в полосе редчайших можжевеловых и можжевелово-фисташковых лесов заповедника "Утриш". С удивлением ребята узнали, что даже не территории Всероссийского детского центра "Орленок" можно встретить редкие виды растений и птиц.