Осталось две недели до окончания приема заявок на соискание национальной премии «Хрустальный компас»

До завершения приема заявок на соискание национальной премии «Хрустальный компас» осталось две недели. По данным на 25 января, организаторы получили свыше 150 заявок из более чем 40 регионов России и других стран мира.                  

Наиболее популярными номинациями стали «Социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия», «Просвещение», «Путешествие и экспедиция». Самыми активными регионами оказались Республики Башкортостан и Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ и Тамбовская область.

Заявочная кампания завершится 10 февраля, после чего с поступившими в оргкомитет проектами начнет работать экспертный совет премии. Победители будут выбраны в 11 номинациях: научное достижение, издание, фоторабота, признание общественности и другие.

«Проекты, которые поступают на соискание премии – это уникальные достижения современности. Они наглядно демонстрируют, что и в наше время совершаются выдающиеся открытия, проходят масштабные экспедиции, ведется серьезная работа по сохранению природного и историко-культурного наследия. За каждым из этих достижений стоит самоотверженная работа конкретных людей. Именно они являются настоящими героями современности, теми, кем стоит гордиться уже сегодня», – прокомментировал председатель оргкомитета национальной премии «Хрустальный компас» Иван Чайка. 

Подать заявку на участие, а также ознакомиться с положением премии можно на официальном сайте http://rus-compass.ru/ .

Национальная премия «Хрустальный компас» учреждена в 2012 году. Это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. За время проведения на соискание поступило 815 проектов из 80 регионов России и 19 стран мира. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 710 тысяч человек. Организаторами премии являются Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани». В экспертный совет премии вошли известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России: Владимир Котляков, Артур Чилингаров, Юрий Воробьев, Николай Дроздов, Александр Беляев, Александр Чибилев, Александр Фролов, Олег Аксютин, Виктор Савиных, Анастасия Чернобровина, и другие.