Остров Белый в 3D

Фотограф регионального отделения Русского географического общества в Ямало-Ненецком округе Максим Егоров создал 3D-тур по острову Белый. Снимки для виртуального путешествия фотографу удалось сделать во время Карской поисковой экспедиции – 2015, в которой он принял участие.

maksim_egorov.jpg

Максим Егоров
Максим Егоров

 

Теперь любой пользователь может "посетить" удивительный остров, расположенный в Арктике, к северу от полуострова Ямал, не выходя из дома.

Максим Егоров является участником многих экспедиций Русского географического общества. Он – автор не только уникальных фотографий, но и 3D-панорам заброшенных строений в самых отдалённых местах Ямало-Ненецкого автономного округа.

Напомним, что Карская поисковая экспедиция – 2015 была организована Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа, российской морской инженерной компанией "Фертоинг" и прошла при участии представителей регионального отделения РГО в Ямало-Ненецком округе. Экспедиция стартовала из Мурманска 12 августа и завершилась 4 сентября. Главной задачей исследователей стало увековечивание памяти экипажей советских кораблей и судов, погибших в Арктике в годы Великой Отечественной войны.

В ходе работы были найдены и обследованы корабли и суда трагически погибшего в августе 1944 года советского полярного конвоя "БД-5" – транспорт "Марина Раскова", тральщики ТЩ-114 и ТЩ-118, немецкая подводная лодка U-362, уничтоженная в 1944 году тральщиком Северного флота ТЩ-116. Проведено комплексное обследование ледокольного парохода "Александр Сибиряков", погибшего в августе 1942 года в бою с немецким тяжёлым крейсером "Адмирал Шеер".