Остров Гогланд - здесь начинается Россия

Уходящий 2017 год подарил нам много новых маршрутов. Один из них был проложен на Северо-запад нашей страны, к Финскому заливу и его удивительным по природе и истории островам. Вот уже пять лет их изучает комплексная экспедиция «Гогланд», результаты работы которой получили не только широкое общественное признание, но и отмечены Национальной премией «Хрустальный компас».

Все эти годы Краснодарское региональное отделение внимательно следило за приключениями и успехами своих давних и верных друзей и с готовностью приняло их предложение присоединиться к исследованиям. Знаем, что на нашем месте хотели бы оказаться многие. Информацию о работе команды «Гогланд», о территории, где она трудится – легко найти в СМИ, прежде всего, на сайтах Русского географического общества и МИА «Россия Сегодня», где экспедиции посвящены отдельные большие разделы. И современным путешественникам, учёным, которым всё труднее становится отыскать «белые пятна» на карте, делать открытия, находить что-то новое – внешние острова Финского залива предоставляют, без преувеличения, огромные возможности. Как шутят сами члены команды «Гогланд», «каждый найденный ответ на вопрос, рождает три новых вопроса».

сохранившихся трёх зенитных орудий Flak-18 и ПУАЗО (пункт управления зенитным артиллерийским огнём). Кроме того, в непролазных зарослях на юге острова – найдены фрагменты французской гаубицы времён Первой мировой войны. Всего же за сезон обнаружены 6 крупных и 19 мелких объектов военно-технической истории, пригодных к экспонированию в музеях. Мелкие – топливные бочки, артиллерийские и автомобильные запчасти – вывезены для передачи в Парк «Патриот», крупные запланированы к вывозу в 2018 году.

Многие открытия совершаются волонтёрами в ходе экологической вахты, которую проводит экспедиция. На том же Большом Тютерсе в квадрате, который ребята назвали «лесная дюна», их ожидала целая система рукотворных каналов и сложенных из камней ровных стен. Из немногих исторических документов известно, что местные жители имели огороды в лесной части острова и традиционно для каменистых территорий расчищали землю под пашню или дом, в том числе, извлекая огромное количество камней, оставленных ледником, и складывая из них невысокие заборы. Многочисленные каналы – похожи на систему гидромелиорации заболоченных участков с плодоносной почвой, но вопросы вызывают высота и качество кладки. Камни хорошо подогнаны друг к другу, а расположение самих стен и их ответвлений, достигающих 50 м в длину и 1 м в высоту, идеально соответствует сторонам света. Вызывает вопросы и происхождение самой «лесной дюны». Фотографии и результаты измерений с привязкой к координатной сети острова переданы для изучения специалистам ИИМК РАН и Института геологии РАН.

Так было и в этом году. Достаточно вспомнить, как в дюнах острова Большой Тютерс, с которого в 2015 году были вывезены для передачи в музеи десятки уникальных объектов военно-технической истории, были обнаружены 4 новых объекта. Казалось бы, экспедиция уже прошерстила остров буквально вдоль и поперёк, но нет! На глубине нескольких метров приборы геофизиков зафиксировали мощные аномалии и проверка установила наличие прекрасно 

В целом результаты сезона-2017 впечатляют. Работы проходили на четырёх островах.

На уже упомянутом Большом Тютерсе, помимо обнаружения системы каналов и военных артефактов, ликвидированы сотни квадратных метров лесных завалов, собрано и подготовлено для утилизации несколько тонн металлического лома и прочего мусора, проведены геофизические исследования на площади почти 2 тыс. кв.м, приведено в порядок старинное кладбище на юге острова, очищены два скальных бункера, которые во время Великой Отечественной войны использовались как укреплённые командные пункты и места укрытия в случае авианалётов. Проведенные работы и обследование на предмет сохранности и безопасности сделали эти уникальные объекты исторической фортификации пригодными для ознакомления и изучения.

Примечательно, что кроме волонтёров, в экспедиции участвовали ребята из военно-патриотического движения "Юнармия". Юноши в возрасте от 11 до 16 лет из Тюмени, Ленинградской области и Москвы посетили Большой Тютерс и Гогланд. Они разбили палаточный лагерь и учились жить в походных условиях под началом опытных наставников из Русского географического общества. Лекции по истории сменяли тренинги по выживанию, знакомство с артефактами – занятия спортом.

Главным событием стало торжественное принятие в "юнармейцы" двух новых ребят. Один из них – внучатый племянник штурмана самолета Пе-2, разбившегося на острове в 1943 году, обломки которого экспедиция "Гогланд" обнаружила прошлой весной. Теперь на месте гибели лётчиков – памятник. Рядом с ним и прошла церемония.

На острове Соммерс совместная российско-китайская группа выполнила комплексное экологическое обследование. В частности, отмечено значительное биоразнообразие (24 вида птиц, 2 вида млекопитающих, 2 вида амфибий, 1 вид рептилий, около 150 видов высших растений). Причём в числе живых организмов обнаружены «краснокнижные» виды. Несмотря на малую территорию, на острове есть несколько типов природных комплексов – лесные сообщества, болота, пресные водоёмы, луга. Также отмечены сезонные концентрации животных: остров расположен в зоне восточно-атлантического миграционного пути и в июне там обнаружено около 120 гнёзд водоплавающих птиц.

В целом доказала уникальность этой территории: обнаружены объекты и явления, которыми он отличается от ближайшей суши – можжевеловые сообщества, необычные для региона растения. Большие концентрации птиц и рост их численности сейчас также становится всё более редким явлением. Более того, остров в недавнем прошлом подвергался сильному антропогенному прессу, но его естественные экосистемы довольно быстро восстанавливаются и исследование этого процесса представляет большую научную и практическую ценность. Учёные собрали все материалы для подготовки проекта создания на острове и в прилегающей акватории особо охраняемой природной территории.

Кроме того, продолжились поисковые работы по обнаружению останков советских десантников, погибших на острове в июле 1942 года, которые проводит партнёр экспедиции – ООД «Поисковое движение России». Поиск шёл в штольне, засыпанной большими камнями, где по данным финских архивов скрывались наши десантники. Однако полностью очистить штольню не удалось и работы будут продолжены в следующем сезоне.

Успешно потрудились учёные и на острове Мощный. Так, были обнаружены 33 новых для острова вида сосудистых растений (28 дикорастущих вида и 4 дичающих из культуры), причём 3 из них (Oenothera rubricaulis, Lepidium latifolium, Dactylorhiza baltica) впервые найдены на внешних островах Финского залива. Столько новых видов за 10 лет не может не удивлять, особенно учитывая изолированность территории и её площадь (всего 13,6 кв. км), в целом же флора острова насчитывает 567 видов.

Интересны находки и у геологов. Отсутствие на острове Мощный следов вендских пород в обломочном материале береговых террас – позволяет сделать выводы, что вендских отложений здесь нет, а значит проводить границу их северного распространения следует к югу от острова Мощный, а не к северу, как это считалось ранее. Кроме того, значительное количество обломков осадочных пород вероятно рифейского возраста – указывает на большее распространение рифейских отложений в регионе, чем это считается в настоящее время, и этот факт имеет серьёзное значения для тектонического районирования всего Финского залива. И наконец, обнаружение необычных по форме и составу «разрушенных» валунов позволяет предположить наличие на острове метеоритного кратера (астроблемы) и связать её происхождение с аналогичными структурами, известными в регионе (всего около 10 единиц).

Не остался без внимания и главный остров – Гогланд. Там продолжили убирать лесные завалы и свалки. В том числе ликвидировали лагеря и последствия жизнедеятельности (буквально – горы консервных банок, пластика и пр.) «охотников за металлом», пытавшихся распилить судно «Леонид Дёмин», а также мусор, что выбросило море, и сотни метров ключей проволоки, оставшейся с войны.

Кроме того, ребята благоустроили территорию вокруг знака «Пункт Мякипяллюс» и проложили к нему заметную и удобную тропу, обеспечив, наконец, свободный доступ к этому памятнику Всемирного наследия ЮНЕСКО. А также привели в порядок старинное кладбище в бухте Сюркюля.

По линии Центра подводных исследований РГО обследована акватория острова Гогланд радиусом 500 кв.м. Погружение на фрегат "Олег" показало, что за 4 года с момента обнаружения фрегата – негативных изменений в его состоянии нет. Также обследована судовая церковь с целью разработки методики подъёма религиозных артефактов, которые сохранились в ней. Начаты исследования офицерского салона.

Кроме того, найдены двухмачтовый барк XIX века (полностью развален, остались только стенки и верхняя палуба) и парусное транспортное судно XIX века (предположительно европейская яхта).

Капризная балтийская погода не позволила специалистам полностью обследовать запланированную территорию, однако водолазы планируют продолжить работу по поиску, идентификации и сохранению объектов исторического наследия, создать реестра памятников, находящихся вокруг острова Гогланд.

Рассказывая о проведённых работах, координатор проекта «Гогланд» Екатерина ХУТОРСКАЯ отмечает: «Наша команда стремится максимально расширить радиус вовлечения в проект молодёжи из региональных отделений Русского географического общества. Мы хотим, чтобы ребята сделали правильный выбор между летним отдыхом на пластмассовых лежаках турецких пляжей и увлекательной экспедиционной работой в дальних уголках родной страны – там, где начинается Россия. Мы с радостью приняли в команду краснодарских студентов, они достойно отработали свой первый сезон на островах. Надеемся на приток свежих сил «кубанского десанта» и летом 2018 года».

Подать заявку в состав летней экспедиции команды «Гогланд» вам помогут в районных подразделениях Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Работы хватит на всех, ведь кроме продолжения той, что уже ведётся, на 2018 год намечена реставрация трёх маяков на островах Гогланд, Большой Тютерс и Родшер, где очень пригодятся крепкие руки энтузиастов.

«Для нас крайне ответственно и почётно, что в 2017 году Краснодарское региональное отделение РГО стало одним из соорганизаторов этой масштабной и многолетней экспедиции, чьи результаты подтверждают значимость проекта. Надеюсь, тесное сотрудничество с командой «Гогланд», всеми партнёрами проекта продолжится и в последующие годы», - прокомментировал Иван Чайка, председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.