От Аляски до Панамы: по следам экспедиции «Огненный пояс Земли»

Кадеты Краснодарского президентского кадетского училища в рамках лектория Краснодарского регионального отделения Русского географического общества встретились с участником экспедиции «Огненный пояс Земли» Андреем Колодкиным. Встреча состоялась 17 апреля и была приурочена к дням наук, проводимым в училище.

Более двадцати кадетов, а также учителя географии Краснодарского президентского кадетского училища Наталья Геннадьевна Мелихова и Александр Васильевич Явон приняли участие в виртуальном путешествии по Северной Америке, по маршруту, пройденному экспедицией Русского географического общества. Проводником в этом путешествии стал участник экспедиции, руководитель комиссии медицинской географии Краснодарского регионального отделения РГО Андрей Колодкин.

Перед тем, как отправиться в это путешествие, ребята и взрослые познакомились с историей Русского географического общества, узнали о реализуемых обществом проектах и достижениях его членов. Главного гостя представил руководитель комиссии географического и экологического образования Краснодарского регионального отделения РГО Алексей Александрович Оробец.

Андрей Колодкин — участник и руководитель спортивных походов и туристско-краеведческих экспедиций по Западному и Центральному Кавказу, председатель президиума Краснодарской краевой коллегии судей по спортивному туризму, член реанимационно-консультативной бригады отделения санитарной авиации детской краевой клинической больницы. Работа Андрея отмечена почётными грамотами министерства образования и науки и министерства курортов и туризма Краснодарского края, он имеет благодарность министерства здравоохранения России «за активное участие в ликвидации последствий стихийного бедствия в Крымском районе в июле 2012 года», а в январе 2013 года награждён медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации».

Рассказ об экспедиции начался с истории знакомства с её руководителем — Константином Сергеевичем Мержоевым. Именно он стал инициатором проекта «Огненный пояс Земли», и под его руководством экспедиция продолжает своё движение по маршруту. Стартовавшая более двух лет назад экспедиция посвящена 65-летию Краснодарского регионального отделения. Первое в истории многолетнее непрерывное кругосветное путешествие вдоль тихоокеанского вулканического пояса стало возможным благодаря гранту Русского географического общества.

Путешественники уже посетили крупнейшие вулканы и другие природные объекты в Северной и Южной Америке, Новой Зеландии, Австралии, Новой Гвинее и Японии. Сейчас исследователи преодолевают последний, российский этап экспедиции, проходящий через Курильские острова и Камчатку.

Вниманию участников лектория было представлено слайд-шоу, иллюстрирующее прохождение первого этапа экспедиции — от крайней западной точки североамериканского материка — мыса Принца Уэльского до границы с Южной Америкой. Будучи врачом экспедиции, Андрей Андреевич на этом этапе занимался контролем состояния здоровья и психологической адаптацией путешественников. Но, конечно, основной темой встречи были интересные природные и культурные объекты и личные впечатления от увиденного.

История путешествия захватила и детей, и взрослых, ведь каждый этап маршрута экспедиции изобиловал опасными приключениями и удивительными открытиями. Вместе с рассказчиком участники лектория прошли на лыжах по Аляске, проехали на автомобиле по Канаде и Соединённым Штатам Америки, Мексику, пересекли на велосипеде, Гватемалу, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рику и Панаму, поднялись на вулканы Северной Америки.

Преодоление многочисленных природных преград — полярной пустыни и тропических джунглей, рек и горных вершин, заснеженных склонов и раскалённых лавовых полей — задача не из лёгких, именно в таких ситуациях, в составе команды, и проверяются лучшие качества человека. Сент-Хеленс, Лассен-Пик, Парикутин, Попокатепетль, Акатенанго, Ареналь — для участников экспедиции теперь это не только названия действующих вулканов, но и яркие страницы жизненного пути.

Казалось, что за два часа можно рассказать о многом — о встречах с дикими животными и о спасении местного жителя, о фумаролах и облаках сернистого газа, о небоскрёбах и древних пирамидах, однако полная история этой экспедиции ещё не написана. Ещё предстоит проанализировать данные наблюдений и измерений, изучить в лабораториях собранные образцы, систематизировать фото- и видеоархив, упорядочить записи, подготовить отчёты. Но уже сейчас всем желающим доступна значительная часть информации об экспедиции — как на её официальном сайте, так и на сайте Русского географического общества, в том числе и в путевых заметках Андрея Колодкина.

В президентском кадетском училище жизнь кадетов расписана по минутам, однако на ужин никто не спешил, все хотели узнать подробности этой увлекательной истории, задать вопрос и даже рассказать о своём опыте путешествий. Каждому участнику досталась фотография с автографом Андрея Андреевича. А завершилась лекция традиционно — общей фотографией.

В рамках этого мероприятия состоялась встреча председателя Краснодарского регионального отделения Ивана Геннадьевича Чайки с начальником Краснодарского президентского кадетского училища Лилией Юрьевной Агеевой, на которой была достигнута договорённость о создании совместной образовательной программы.

Алексей Александрович Оробец,

руководитель комиссии географического и экологического образования,

член Совета Краснодарского регионального отделения

Русского географического общества, начальник отдела развития образования

Краснодарского научно-методического центра

[gallery link="file" columns="5"]