От экологии до подводных исследований

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

Во Дворце культуры и спорта Всероссийского детского центра «Орленок» прошла презентация четырех основных образовательных модулей профильной смены Русского географического общества.

На протяжении трех недель географической смены «Мир открытий» в «Орленке» будут работать пять образовательных модулей: метеорология, экология и биогеография, картография, занимательные задачки по географии, подводные наблюдения и морские исследования. В каждом из модулей ребята будут готовить авторские проекты, которые должны представить в завершении смены. Так, юные картографы займутся описанием плана местности. Метеорологи проведут системные наблюдения за атмосферными явлениями и процессами, попробуют спрогнозировать их развитие. Юные геоэкологи будут анализировать экологический след, который оставляет человечество на планете и задумаются о том, как уменьшить антропогенное влияние в современных условиях.

В ходе встречи куратор работ, специалист-эколог Ольга Гизатуллина продемонстрировала план природоориентированного просвещения подростков по тематике «Заповедная Россия. Особо охраняемые природные территории».

Картограф и геодезист, модератор смены Русского географического общества Владимир Корепанов распределил группы исследований внутри своего модуля по следующим направлениям: состав и использование компаса, полярная и маршрутная съемка, определение высоты объектов. Все эти навыки помогут группе уверенно ориентироваться на местности и с легкостью прокладывать будущие маршруты.

Главный метеоролог смены Марина Лец запланировала со своими подопечными целый комплекс погодных наблюдений в течение первого летнего месяца. А кандидат географических наук Артем Литвинов озадачил юношей и девушек последовательной интеллектуальной подготовкой в аспекте занимательных вопросов по географии.

v18_4417.jpg

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

Впереди у ребят три недели, наполненные встречами с путешественниками, географами и краеведами, а также увлекательные мастер-классы. Не обойдется и без практики – походы, экскурсии и занятия в профильных модулях, выбрать которые дети могут самостоятельно в соответствии со своими предпочтениями.

Итогом смены Русского географического общества станет написание финальной учебно-образовательной тропы «Орленок через призму открытий», где каждый сможет осветить в теоретической форме усвоенный прикладной материал.

На встрече все юные географы получили настоящий дневник первооткрывателя, разработанный на основе отчетов великих путешественников и архивных данных Русского географического общества. В нем ребята смогут записывать свои впечатления о смене в «Орленке», чтобы сохранить их на долгие годы. А за актуальными новостями проекта можно следить уже сегодня по электронному адресу https://vk.com/club143171036 .

v18_4415.jpg

Фото: Виктор Затолокин
Фото: Виктор Затолокин

Идея проведения географических смен в крупнейших детских центрах России «Орленок», «Смена», «Океан» и «Артек» впервые была воплощена в 2015 году. Организацией профильных смен «Мир открытий» по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель профильных смен Русского географического общества – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения.