От Калининграда до Дальнего Востока

Профильная смена Русского географического общества – это возможность не только получить теоретические знания о географии, но по живым рассказам участников проекта, приехавших из разных регионов, познакомиться с уникальными уголками нашей Родины.

Всероссийский детский центр "Смена" стал интерактивной площадкой, где каждый из ребят смог представить визитную карточку своего региона. Все выступления юношей и девушек были наполнены интересными фактами о природе, истории, традициях и обычаях местного населения, а главное – проникнуты огромной любовью к своей родной земле.

Особенно запомнился модераторам и участникам смены рассказ о Мурманске: белые ночи, полярный день, северное сияние и мшистая тундра – все это завораживает своей красотой. С творческим номером о сохранении традиций в родной станице выступили участники смены Русского географического общества из Брюховецкого района.

Познакомились юные географы и с небольшими городами, история которых уходит в глубь веков. Примером, иллюстрирующим это, стал Усть-Лабинск. Узнали сменовцы о современном, стремительно развивающимся мегаполисе – Новосибирске, с его инновационным Академгородком. Сразу две визитки приготовили молодые жители Новороссийска, продолжили эстафету презентации республики Марий Эл и города Орел. А вот ребята из Хадыженска рассказали о совей малой Родине в стихах.

География участников профильной смены Русского географического общества впечатляет – на берегу Черного моря, в поселке Сукко собрались представители 24 регионов России. Благодаря этому проекту, каждый из ребят сможет не только поделиться свой культурой и традициями в рамках профильной смены РГО, но и рассказать по возвращении домой об удивительной природе Черноморского побережья.

Идея проведения географических смен в крупнейших детских центрах России «Орленок», «Смена», «Океан» и «Артек» впервые была воплощена в 2015 году. Организацией профильных смен «Мир открытий» по поручению руководства Общества занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель профильных смен Русского географического общества – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения.

Ксения Руденко