От кино к экологии

Комиссия экологического и географического образования Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества совместно с Управлением образования города Новороссийска организовала показ документального фильма «Покорение Арктики. Фритьоф Нансен».

Фритьоф Нансен, норвежский исследователь Арктики и великий гуманист, был по специальности зоологом. Крупнейшее по научному значению исследование Арктики второй половины XIX в. он начал в 1893 г. на специально построенном для ледового плавания пароходе «Фрам». Ф. Нансен решил направить «Фрам» на восток от мыса Челюскин и к северу от Новосибирских островов вмерзнуть в лед. Он рассчитывал, что ледовый дрейф вынесет его к полюсу...

Киносеанс стал частью реализации муниципальной инновационной площадки «Комплексное взаимодействие МБОУ гимназия № 4 и Русского географического общества», направленной на развитие Молодежного движения РГО в регионе. В познавательном мероприятии приняли участие школьники седьмых классов города-героя Новороссийск.

По завершении просмотра ученики обменялись впечатлениями и обсудили наиболее яркие моменты картины. Подобные мероприятия в гимназии № 4 стали доброй традицией. Очередной фильм, запланированный для открытого показа, расскажет юным зрителям о рациональном природопользовании в аспекте Года экологии и особо охраняемых территорий в России.