Отчетное собрание прошло в Туапсинском отделении РГО

Председатель Туапсинского отделения РГО, директор филиала РГГМУ в г. Туапсе Микаэл Аракелов рассказал о деятельности отделения в 2020 году.

По традиционным направлениям работы, таким как военно-патриотическое, образовательное и просветительское, популяризация детско-юношеского туризма, проведено было множество мероприятий, в том числе в режиме онлайн. "Пандемия внесла свои коррективы в наши планы, - отметил М. С. Аракелов, - тем не менее, работа проводилась даже в условиях ограничений".

Одним из значительных проектов, реализованных в 2020 году Туапсинским отделением РГО, стала закладка сквера Русского географического общества в Парке имени 50-летия Победы г. Туапсе. Благодаря поддержке Администрации города Туапсе и депутатского корпуса, а также руководства Краснодарского регионального отделения РГО, в сквере был высажен 21 саженец багрянника - по количеству местных отделений Русского географического общества в Краснодарском крае.

Заместитель председателя Туапсинского отделения РГО Сергей Челпанов рассказал об итогах военно-патриотической и поисковой работы в 2020 году. Усилиями активистов во время экспедиций в горной части Туапсинского района были найдены останки бойцов нашей армии, сражавшихся в боях за Туапсе. Сергей Сергеевич передал в дар музею Станции юных туристов г. Туапсе найденные им артефакты - смертный медальон, патрон с запиской советского бойца и другие.

О развитии детско-юношеского туризма рассказал действительный член Туапсинского отделения, педагог Станции юных туристов г. Туапсе Юрий Рясненко. По его словам, во время действия ограничительных мер все мероприятия по популяризации туризма проводились в режиме онлайн, а со снятием ограничений туристы устремились в походы.

Советник председателя, профессор филиала РГГМУ в г. Туапсе, доктор географических наук Сергей Сергин подчеркнул, что ключом к успешной работе Туапсинского отделения РГО является тесное сотрудничество с филиалом, в стенах которого отделение существует с момента его основания в 2013 году.

Действительный член Туапсинского отделения, заместитель главы Новомихайловского городского поселения Туапсинского района Лев Калустов рассказал о работе по изучению крепости Никопсия. Город периода V—VII веков располагался в районе современного поселка Новомихайловского и тесно связан с именем апостола Симона Кананита. На заседании обсудили возможность вовлечения этого уникального исторического объекта в туристско-экскурсионную деятельность.

М. С. Аракелов доложил присутствующим о планах отделения на 2021 год. Это и реализация собственных проектов, проведение мероприятий, и участие в мероприятиях краевого отделения и федеральных проектах. Самыми знаковыми из них должны стать открытие автобусных маршрутов РГО, установка памятной таблички известному ученому-географу, жителю г. Туапсе Евгению Константиновичу Мархинину, и другое.

По традиции на собрании прошло вручение членских билетов Русского географического общества вновь принятым в его ряды. Среди новых действительных членов Туапсинского отделения РГО - доцент кафедры Экономики и управления на предприятии природопользования филиала РГГМУ в г. Туапсе Инна Приходько, а также студент филиала Денис Труштин.

Микаэл Аракелов,

председатель Туапсинского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества