Открылась выставка "Путешествие в мир РГО"

Экспонаты. Фото: ФотоИзюминка

Выставка Русского географического общества, посвящённая главным достижениям Томского отделения, торжественно открылась в Первом Музее славянской мифологии. Посетители увидят артефакты, привезенные из экспедиций в королевство Бутан и страны Южной Америки, архивные материалы Русского географического общества и старинные карты XVII века, необычные скульптуры томских творцов-членов РГО, а также красочные фото Васюганских болот. Посетить выставку смогут все желающие до 12 февраля. Вход по членским билетам РГО бесплатный.

Открытие экспозиции "Путешествие в мир РГО" для томичей состоялось 29 января. Днем ранее прошёл закрытый предпоказ выставочной коллекции для членов Русского географического общества и гостей юбилейных мероприятий, прибывших из других регионов России и зарубежья.


Национальная бутанская обувь, привезенная Евгением Ковалевским из королевства. Фото: ФотоИзюминка

Исполнительный директор Томского отделения РГО Юлия Калюжная представила каждый экспонат научного и культурного наследия отделения.

— Для нас сегодня очень важный день, потому что до этого у Томского отделения РГО не было выставочных вариантов. В пространстве Музея славянской мифологии, любезно предоставленного нашими партнерами, мы смогли воссоединить разные истории, которые, безусловно, будут интересны самым разным посетителям, — поделилась Юлия Калюжная

Члены РГО Ольга Воронина продемонстрировала карты Сибири Семена Ремезова, над подробным изучением и расшифровкой которых она работает, а скульптор Олег Кислицкий поведал истории, предшествующие созданию некоторых из его памятников. Гости получили видеоприветствие от Евгения Ковалевского, выдающегося путешественника России, который прямо сейчас находится в кругосветной экспедиции.

Выставка будет интересна и взрослым, и детям. Всё потому, что у каждого гостя есть возможность прикоснуться к удивительным артефактам. Здесь впервые представлены архивные документы, а также фотографии и фотоаппараты, с помощью которых член РГО Михаил Дронов создал завораживающие снимки Васюганских болот. Выставка даёт возможность совершить путешествие в загадочную Страну Счастья – королевство Бутан и пройтись по странам кругосветки Евгения Ковалевского на надувном тримаране.

— Впечатления фантастические, видно, что вся команда Томского отделения РГО работает с большой увлеченностью. Эта выставка даёт понять, насколько велик масштаб работы и вклада членов Русского географического общества, и что впереди еще много перспектив развития отделения, — отметил Владимир Милушкин, член РГО, Новая Зеландия.

Мероприятие приурочено к 75-летию ТО РГО. В рамках праздничных событий уже прошло заседание Совета регионов РГО, инсталляция путешествий и фотовыставка в ТГУ, а также предстоит установка памятных табличек выдающимся томским географам 30 января и шестой "Урок из Океана", посвященный Южной Америке, 31 января.

Елизавета Шаимбаева