Открыт первый на Юге России музей пилотируемой космонавтики

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Уникальный центр появился на набережной курортного героического села Архипо-Осиповка.

В канун празднования Дня России на открытии побывали председатель Геленджикского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, депутат городской Думы Геленджика Юлия Николаевна Соболева и члены общества.

Идея создания данного музея зародилась 2 года назад. Усилиями и стараниями Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина и лично Виктора Ивановича Плакида при содействии и всесторонней помощи администраций Геленджика и Архипо-Осиповского внутригородского округа, музей космонавтики превратился из мечты в реальность.

img_1513.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Символическим для данного музея стало его освящение служителями православной церкви во главе с Владыкой Феогностом, епископом Новороссийским и Геленджикским. Как напомнил Юрий Валентинович Лончаков, руководитель Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, даже в космосе, по словам американского астронавта Фрэнка Бормана, который первый облетел вокруг Луны, везде видны следы присутствия бога. 

В пресс-конференции приняли участие федеральные, региональные и местными СМИ, вопросы касались самого музея, его экспонатов, питания космонавтов и планов по дальнейшему развитию музея: как наполнения его новыми экспонатами, так и его работы как центра обучения детей и подростков. 

img_1859.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

На мероприятии присутствовали экскурсоводы и представители органов власти, общественные деятели. Ведь не так часто появляются объекты, направленные на развитие, просветительскую и научно-познавательную деятельность, и в тоже время имеющие современный развлекательный подход, чтобы заинтересовать все без исключения группы населения и экскурсионные группы туристов. Музей космонавтики будет интересен всем людям, гордящимся достижениями своей страны, и детям, интересующимся космосом, полетами, космическими кораблями, космонавтами, открытым ко всему новому, необычному и самому интересному.

img_2119.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Торжественное открытие стало настоящим праздником, прошедшим под открытым небом с выступлением творческих коллективов и талантов, с выпусканием белых голубей как символов мира, воздушных шаров, и, конечно, с запуском ракеты, ставшей сигналом к открытию дверей Музея космонавтики для посещения и погружения в увлекательный мир пилотируемой космонавтики.

Константин Блохин