Открыт приём работ на фотоконкурс "Самая красивая страна"

Фото: из сайта конкурса

С 11 января до 16 апреля 2023 года Русское географическое общество принимает работы на IX фотоконкурс "Самая красивая страна". Он посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среды.

Основная тема фотоконкурса — природа, но есть номинации, где авторы могут представить соотечественников, рассказать историю их жизни, чтобы зрители увидели людей, которые живут рядом, и восхитились ими. Вы можете представить свои работы в номинациях "Пейзаж", "Дикие животные", "Птицы", "Магия стихии", "Россия с высоты птичьего полёта", "Россия в лицах", "Живой архив", "Искусство дикой природы (арт-фото)", "Макромир" и "Снято на смартфон". По сравнению с предыдущим годом в этом списке нет "Подводного мира", однако вернулась номинация "Снято на смартфон".

voting.jpg


Так проходит очное заседание экспертной комиссии

Основное условие: все работы должны быть сделаны на территории России. А стать участником может фотограф из любого региона мира — нет никаких ограничений по месту жительства, гражданству и возрасту. Все поступившие работы будут рассмотрены экспертной комиссией, состоящей из профессиональных фотографов и фоторедакторов. Эксперты определят финалистов в каждой номинации, после чего члены жюри выберут победителей.

В жюри традиционно входят известные фотографы, кинорежиссёры, актёры, искусствоведы. В 2023 году победителей определят следующие судьи:

  • Сергей Шойгу, Президент Русского географического общества;
  • Сергей Горшков, российский фотограф дикой природы;
  • Иван Вагнер, космонавт-испытатель "Роскосмоса";
  • Сергей Гармаш, актёр театра и кино, режиссёр и сценарист;
  • Владимир Машков, российский актёр театра и кино, режиссёр и продюсер;
  • Марко Урсо, итальянский фотограф дикой природы;
  • Ольга Мичи, российский фотограф;
  • Эндрю Паркинсон, британский фотограф;
  • Константин Шатенев, фотограф дикой природы, победитель VIII фотоконкурса в номинации «Дикие животные»;
  • Сергей Анисимов, тревел-фотограф.

Победители в основных номинациях получат по 250 тыс. руб. Работы всех финалистов будут опубликованы в красочном фотоальбоме и примут участие в выставках по всему миру.

album.jpg


Фотоальбом с фотографиями победителей

Ежегодный фотоконкурс "Самая красивая страна" — масштабный медиапроект РГО, посвящённый сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Впервые он состоялся в 2015 году. За восемь лет существования конкурса поступило более 622 тыс. работ. Участником может стать как профессиональный фотограф, так и любитель. Место жительства, гражданство и возраст участников не имеют значения. Единственное условие — снимки должны быть сделаны на территории России. Основные номинации конкурса 2023 года: "Пейзаж", "Дикие животные", "Птицы", "Магия стихии", "Россия с высоты птичьего полёта", "Россия в лицах", "Живой архив", "Искусство дикой природы (арт-фото)", "Макромир" и "Снято на смартфон". Участие бесплатное.

         Анна Косихина