Открытая Чувашия

Фото предоставлено Чувашским республиканским отделением РГО
Фото предоставлено Чувашским республиканским отделением РГО

18 декабря состоялась презентация результатов проекта "Открытая Чувашия". В рамках мероприятия прошёл конкурс знатоков географии Чувашии среди учеников 9, 10 и 11 классов. При участии учителей географии и учредителей образовательных учреждений состоялся круглый стол, посвящённый вопросу преподавания географии родного края в школах. В обсуждении приняли участие представители Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, Чувашского республиканского отделения Всероссийского общества слепых и Республиканской ассоциации учителей географии Чувашской Республики.

Цель проекта "Открытая Чувашия", поддержанного грантом Русского географического общества, – создание доступной системы информационных ресурсов по географии региона для людей с нарушением зрения, вовлечение их в природоохранную деятельность, а также популяризация знаний о природе, населении и хозяйстве республики.

В конкурсе знатоков географии Чувашии участвовали 126 человек, причём не только чебоксарские и новочебоксарские школьники, но и ученики из Новошимкусской школы Яльчикского района, из Юманайской школы Шумерлинского района и Хозанкинской школы Красночетайского района.

img_8927.jpg

Фото предоставлено Чувашским республиканским отделением РГО
Фото предоставлено Чувашским республиканским отделением РГО

Первый тур конкурса включал 14 вопросов по трём разделам: природа, население и хозяйство Чувашии. Школьники должны были ответить на них за определённое время.

Вопросы о природе были самые разнообразные: на знание самого глубокого озера, реки с притоками восьмого порядка или стратегически важного для республики месторождения. В разделе "Население" школьникам предложили вопросы о самом "женском" городе, о самом крупном татарском селе, о самом северном населённом пункте, о космонавтах-уроженцах Чувашии и другие. В разделе "Хозяйство" ученики должны были рассказать о родном районе А.П.Айдака, о сортах картофеля, распространённых в республике, о штаб-квартире крупнейшей российской машиностроительной корпорации и так далее.

В итоге из 126 школьников в финал вышло 18 ребят. Они должны были ответить на более сложные вопросы о природе, населении и хозяйстве республики. Ребята также было необходимо продемонстрировать умение использовать знания на практике. Им предлагалось по фотографии определить природные процессы, объяснить различия в "розе ветров" разных населённых пунктов или узнать и проанализировать тематические карты, характеризующие демографические процессы и процессы расселения в республике, назвать районы разведения рыбы и птицеводческие районы республики, показать понимание отраслевой структуры хозяйства.

Второй этап оказался сложным для школьников. Они не смогли полностью решить ни одно из заданий. Победителей определили по максимальному количеству баллов: первое место занял Таратин Д.В. (СОШ №20), второе – Ефимова А.С. (гимназия №1),  а третье место – Васильев В.Я. (СОШ №2). В число победителей вошли не только ученики общеобразовательных школ: второе и третье место получили ученики коррекционной школы-интерната – Куркова Ю.Н. и Кириллов А.Н.

img_8950.jpg

Фото предоставлено Чувашским республиканским отделением РГО
Фото предоставлено Чувашским республиканским отделением РГО

А в круглом столе участвовали 33 учителя географии, начальник дошкольного и общего образования Министерства образования и молодёжной политики Бычков В.В., председатели республиканских отделений Русского географического общества и Всероссийского общества слепых, а также член президиума Чувашского национального конгресса.

На круглом столе состоялась торжественная передача учебного пособия в трёх книгах "География Чувашской Республики", изданного рельефно-точечным способом, и электронных  дисков с аудио-уроками "География Чувашской Республики" в школу-интернат, в библиотеку слепых и в национально-культурные автономии чувашей, расположенные за пределами республики.

После презентации результатов проекта выступила специалист ЧРО ВОС О.В.Гавриленко с рецензией на книгу в трёх частях "География Чувашской Республики". Будучи тотально слепой, она постоянно работает с документами, выполненными рельефно-точечным шрифтом, поэтому её слова участники круглого стола слушали с особым вниманием. Гавриленко отметила, что книги превосходно читаются. Заслуженный учитель Чувашской Республики И.С.Дубанов и член президиума ЧНК Г.Л. икифоров высоко оценили работу команды проекта "Открытая Чувашия".

img_8952.jpg

Фото предоставлено Чувашским республиканским отделением РГО
Фото предоставлено Чувашским республиканским отделением РГО

Выступление участников круглого стола позволило выработать важные предложения. Во-первых, единогласно было принято решение рекомендовать школьникам и родителям элективный курс "География Чувашской Республики". Основанием этому служит имеющиеся в школах республики учебное пособие по географии Чувашской Республики и разработанная согласно новым образовательным стандартам программа. Во-вторых, на круглом столе были обсуждены и рекомендованы для утверждения компетенции по предмету "География Чувашской Республики". В-третьих, с учётом того, что учебный предмет "География" в Федеральном базисном учебном плане не содержит темы, связанные с изучением географии родного края, было предложено рекомендовать Министерству образования и молодёжной политики Чувашской республики ввести в базисный учебный план предмет "География Чувашской республики" как элективный курс по выбору школьников и их родителей в 9 классах объёмом 20 часов (0,5 часа в неделю).