Открытие художественной выставки Сергея Дудко

Дудко Сергей Викторович
Дудко Сергей Викторович

3 апреля 2015 года в Апшеронске откроется персональная выставка картин заслуженного художника России, заслуженного путешественника РФ, члена Русского географического общества Сергея Дудко.

Выставка будет представлена в рамках реализации международного проекта "Русское наследие в Гималаях. Продолжение Пути", организованного Краснодарским региональным отделением Русского географического общества.

dudko.jpg

Дудко Сергей Викторович
Дудко Сергей Викторович

На протяжении всего апреля жители и гости Апшеронского района смогут насладиться 34 картинами Сергея Дудко, написанными в Гималаях, Каракоруме, Альпах, Кавказе и Памире. На уникальных картинах изображены такие известные горные вершины как Эверест, Макалу,  Ка 2, Эльбрус и др. По завершении выставки она отправится в Сочи.

Инициаторами проведения выставки в Апшеронске выступили глава района Андрей Кравченко и председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, депутат Иван Чайка.

Официальными организаторами мероприятия являются Краснодарское региональное отделение и Апшеронское районное отделения Русского географического общества, администрация и управление культуры Апшеронского района.

Приглашаем всех желающих посетить открытие выставки и встречу с автором 3 апреля 2015 года в 15.00 в выставочном зале Апшеронской художественной школы (г. Апшеронск, ул. Ленина 53).

Напомним, что крупномасштабный международный проект "Русское наследие в Гималаях. Продолжение Пути", посвящен 170-летию Русского географического общества. В рамках проекта российским путешественникам, ученым, художникам, фотографам и другим специалистам предстоит преодолеть по маршрутам экспедиций и путешествий выдающихся представителей нашей страны (Рерих, Верещагин, Никитин и т.д.) в самой высокой горной системе мира – Гималаях. За 2 года проекта его участники посетят Индию, Китай, Непал, Бутан, Пакистан и Тибет. В рамках проекта будут проведены научные исследования, собран этнографический материал, запланировано создание первой в мире коллекции картин "Великие горы мира" (все 14 восьмитысячников планирует с натуры написать заслуженный художник России С.В. Дудко), издана научная и научно-популярная литература о Гималаях и экспедиции, природном и историко-культурном наследии этих мест, проведены просветительские и культурные мероприятия (выставки, конференции, круглые столы) в разных странах мира. Проект рассчитан на несколько лет и состоит из нескольких этапов. Первый этап – экспедиция в Бутан и Непал стартовала в г.Краснодаре 27 марта 2015 года. Проект организован Краснодарским региональным отделением Русского географического общества и объединяет представителей Краснодарского и Ставропольского краев, Москвы и Санкт-Петербурга, Индии.

Дудко Сергей Викторович – заслуженный художник России, заслуженный путешественник России, действительный член Русского географического общества, член Международной Ассоциации изобразительных искусств  ЮНЕСКО, член экспертного совета национальной премии "Хрустальный компас", заслуженный деятель искусств Кубани, лауреат премии администрации Краснодарского края в области культуры.

Живописец, график, посвятивший свою творческую жизнь изображению высоких гор. Постоянный участник городских, краевых, региональных, всероссийских, международных выставок. Автор многих персональных выставок в нашей стране и за рубежом. Произведения приобретены Министерством культуры России, Дирекцией выставок Союза художников России, Художественным фондом России, входят в собрания ряда музеев, выставочных залов, картинных галерей, находятся в частных коллекциях в России, в странах СНГ, более чем в сорока странах дальнего зарубежья.

Пишет горы с натуры, участвуя в путешествиях, походах и восхождениях на Кавказе, Алтае, Памире, Тянь-Шане, в Альпах, Гималаях, Тибете, Каракоруме, в экспедициях на знаменитые Монблан (4810м), Казбек (5047м), Арарат (5165м), Эльбрус (5642м), на высочайшие вершины мира Макалу (8463м), К-2/Чогори (8611м), Эверест (8848м).

Участник спасательных операций в горах Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Грузии, Таджикистана. Мастер спорта СССР по горному туризму, почетный альпинист Кабардино-Балкарии, старший инструктор-методист, гид-проводник международного класса, спасатель 1 класса, заслуженный путешественник России, действительный член Русского географического общества.

Автор книг "Крутые снега", "Прогулки в облаках". Награжден медалями ордена "За заслуги перед Отечеством" 1 и 2 степени, медалью "За вклад в развитие Кубани", золотым знаком "Звезды Безенги".

О своем творчестве художник говорит: "Горы не только крутизна, высота, риск и опасность. Это и необычайная для жителей равнинных плоскостей красота надоблачного поднебесья. В немалой степени именно за красотой стремятся люди к вершинам. Я стараюсь запечатлеть эту красоту, сохранить ее для тех, кто видел, знает и любит. Открыть тем, кто был пока лишен счастья общения с высотой".

Информационный центр

Краснодарского регионального отделения

Русского географического общества