Открываем новые маршруты с помощью электронных технологий

Гостем участников образовательной программы "Мир открытий" во Всероссийском детском центре "Смена" стал педагог-организатор Новороссийского центра детско-юношеского туризма Анатолий Нечаев.

В ходе общения с экспертом юные географы узнали, чем взрослый туристский маршрут отличается от детского, какие действия нужно осуществить при обнаружении посторонних объектов на тропе и как действовать походной группе в ситуации потери связи с координационным центром.

Более подробно Анатолий Николаевич рассказал о том, какие изменения произошли в технологии проложения маршрутов с появлением электронного трека, и в чем польза этих инноваций для начинающих туристов.

"Сегодня описание нового маршрута становится простым, понятным и доступным для обывателей. А специальные программы позволяют еще и ускорить процесс", - отметил специалист.

В ходе беседы также были затронуты аспекты соблюдения техники безопасности и экологических правил в походе. Анатолий Нечаев призвал ребят уносить мусор не только за собой, но и за нерадивыми туристами – это сделает наши маршруты значительно чище.

В заключении встречи ребята смогли задать свои вопросы инструктору и попросили гостя "Мира открытий" оставить памятные записи в личных дневниках первооткрывателей.

Напомним, что профильная программа Русского географического общества "Мир открытий" стартовала во Всероссийском детском центре "Смена" 18 октября. Участие в проекте принимают 250 детей из 50 регионов страны.  Организацией и проведением профильной смены занимается Краснодарское региональное отделение РГО. Главная цель масштабного образовательного проекта – сохранение и приумножение интеллектуального потенциала России, а также распространение опыта молодежного движения РГО.