Открываем новые пути

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Чем туристский маршрут для взрослых отличается от детского? Что делать, если группа потеряла связь с координационным центром и сбилась с пути? Какие действия стоит предпринять при обнаружении снарядов времен Великой Отечественной? На эти и другие вопросы участникам тематической смены Русского географического общества в ВДЦ "Смена" ответил преподаватель Новороссийского центра детско-юношеского туризма Анатолий Нечаев.

Анатолий Николаевич рассказал и о том, какие изменения произошли в технологии проложения маршрутов с появлением электронного трека:

- Раньше туристы могли ориентироваться исключительно по названиям контрольных пунктов, сегодня же описание маршрута делается более доступным, понятным даже любителям. А специальные программы, записывающие координаты фото, значительно ускоряют процесс.

4mnwhdtvvoq.jpg


Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

В ходе беседы были затронуты важные аспекты соблюдения техники безопасности и экологических правил в походе:

- Если все вы будете уносить за собой мусор, будет уже хорошо. А если при этом еще и уберете оставленный другими – замечательно, – посоветовал путешественник.

Участники встречи задавали много вопросов, связанных с длительностью, протяженностью и количеством походов. Мария Просвирнина из Мордовии спросила, сколько новых маршрутов удалось составить за год. А Роман Демченко из Ростова сказал, что встреча помогла получить новые знания об организации туристических программ.

- Не важно, сколько вы совершили походов, важно то, что вы для себя из них вынесли. Прежде чем отправляться в дальние страны, нужно изучить свой край, свою малую Родину, – напутствовал юных географов Анатолий Николаевич.

В завершение встречи ребята сделали записи в своих дневниках открытий и взяли автографы.

Ксения Руденко